По результатам прокурорской проверки одна из строительных фирм понесет административное наказание за несоблюдение требований законодательства при долевом строительстве жилья

Прокурор Оренбургского района усмотрел в действиях ООО «Уральская строительная компания» признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ (незаконное привлечение денежных средств гражданина для долевого участия в строительстве многоквартирного дома).

Прокурорская проверка установила факт заключения данной строительной фирмой с гражданином предварительного договора купли-продажи квартиры в строящемся многоквартирном доме. При этом договор содержал условие о внесении покупателем стоимости квартиры по договору займа.

Незаконность произведенных юридических действий состоит в том, что застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства жилья лишь после надлежащего оформления всей проектной и строительной документации, а также государственной регистрации договора долевого участия в строительстве объекта недвижимости.

В рассматриваемом случае строительная компания права на привлечение денежных средств граждан для строительства жилого дома не имела, поскольку даже не оформила правоустанавливающих документов на земельный участок, где ведется строительство.

Возбужденное прокурором административное дело в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий