Не дай себя обмануть!

С 16 мая по 17 июня на территории Оренбурга проводится акция «Социальное мошенничество», с целью предупреждения совершения преступлений в отношении незащищённых категорий населения, в первую очередь пожилых людей, пенсионеров, нетрудоспособных граждан. Несмотря на это, жители города по-прежнему становятся жертвами мошенников. Только за прошедшие сутки на территории города зарегистрировано три факта телефонных мошенничеств.

В первом случае неизвестный позвонил на телефон 21-летнего студента, пообещав за вознаграждение вернуть ранее похищенные документы. Путем перечисления через терминал, потерпевший перечислил деньги в сумме 3000 рублей на указанный номер, однако похищенные документы ему так никто и не вернул.

Также жертвой мошенников стала 75-летняя пенсионерка, неизвестный по телефону представился внуком, сообщил, что находится в отделе внутренних дел за совершенное правонарушение, для решения вопроса нужно заплатить 5000 рублей и передать ему сотовый телефон, что пенсионерка и сделала, передав имущество неизвестной женщине. По похожей схеме неизвестный позвонил 48-летней женщине, представился сыном, сообщил также, что находится в отделе внутренних дел за правонарушение, для решения вопроса необходимо заплатить 15000 рублей. Через терминал салона сотовой связи женщина перечислила всю сумму.

УВД по г. Оренбургу предупреждает - уважаемые граждане будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников, перепроверяйте поступающую информацию.

На сайтах УВД Оренбургской области (www.uvd56.ru) и УВД по г. Оренбургу (www.orenguvd.ru) вы можете увидеть памятку «Не дай себя обмануть!», в которой даются полезные советы о том как не стать жертвой мошенников. По возможности распространите данную памятку среди ваших родственников и знакомых, особенно среди пожилых людей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий