- Студенты Оренбуржья заявляют о себе, как о достойных гражданах, ответственных за сохранение традиций, преемственность исторического и культурного наследия нашей страны, — сказал губернатор Алексей Чернышев на торжественном приеме по случаю Дня

- Студенческие годы — это время формирования жизненной позиции, от которой во многом будет зависеть ваше будущее. Отрадно видеть, что все большее значение для молодых людей приобретают понятия: карьера, общественное положение, научные и творческие достижения. Молодежь осознает, что жизнь надо строить на прочном фундаменте, а способствовать этому будут хорошее образование и высокая квалификация, — сказал Алексей Чернышев.

В центре внимания исполнительной и законодательной власти области постоянно находятся вопросы поддержки молодого поколения, в том числе повышение его образовательного уровня. Достаточно сказать, что доля расходов на образование в бюджете области увеличена с 2,6 млрд. руб. в 2001 г. до 8,8 млрд. руб. в текущем году.

С 2000 года в области учреждены и выплачиваются 175 стипендий учащимся и студентам, оплачивается учеба малообеспеченным студентам, 840 молодых оренбуржцев обучаются по программе «Губернаторский набор». На эти цели из областного бюджета ежегодно выделяется более 20 миллионов рублей.

В прошедшем году приняты Закон «О государственной молодежной политике в Оренбургской области» и областная целевая программа «Молодежь Оренбуржья», рассчитанная на 2007-2010 годы. Эти документы определяют приоритетные направления реализации государственной молодежной политики, способствующей созданию условий для гражданского становления, патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи, поддержки молодой семьи, профилактики асоциального поведения и формирования культуры здорового образа жизни.

В декабре прошлого года 74 молодых оренбуржца награждены премиями, учрежденными Президентом Российской Федерации В.В.Путиным. 16 человек получили по 60 тысяч и 58 человек — по 30 тысяч рублей. Также по итогам конкурса «Золотая медаль «Европейское качество» (проведенного Независимым общественным Советом при участии Правительства РФ, Госдумы, Международной академии качества и маркетинга, Российского Союза Ректоров и Союза директоров ссузов России) стали лауреатами три средних специальных учебных заведения Оренбургской области.

В 2006 году успешна шла реализация четырех приоритетных национальных проектов, в том числе нацпроекта «Образование», который призван вывести эту сферу на качественно новый уровень, повысить социальный статус учителя и воспитателя, стимулировать инновационные процессы, поддержать способную и талантливую молодежь, сохранив при этом наши лучшие традиции и самобытность.

Глава области вручил дипломы студентам высших и средних специальных учебных заведений — лауреатам стипендии Губернатора Оренбургской области, поздравил их с Днем российского студенчества, пожелал доброго здоровья, счастья, любви, реализации творческих замыслов.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также