Проведение подобного фестиваля в Оренбурге имеет огромное значение, — сказал губернатор Алексей Чернышев, открывая 2 сентября встречу с участниками и организаторами IX Международного фестиваля гуманитарных наук

В их числе — ученые крупных образовательных центров Швеции, Германии, Америки и Оренбурга, представители Института “Открытое общество. Фонда Сороса в России и руководители Оренбургского Государственного университета, организовавшие мероприятие.

Кратко ознакомив присутствующих с историей края и основными направлениями деятельности администрации в реальном секторе экономики, губернатор подчеркнул ответственность принимаемых решений, направленных на улучшение уровня жизни населения области.

Особое внимание в выступлении Алексей Чернышев уделил сфере образования. В Оренбуржье, где около 300 тысяч учащихся общеобразовательных школ, второй год проводится эксперимент по единому государственному экзамену. 60 процентов ребят участвовали в эксперименте. По его результатам более 2 тыс. выпускников поступили в институты, притом есть примеры, когда ребята из сельской глубинки поступили в престижные московские вузы, — сообщил гостям губернатор. — Мы считаем, что область у нас студенческая, ведь 256 специальностям обучается более 70 тыс. ребят. У нас 6 государственных и 11 негосударственных вузов, 18 филиалов государственных вузов. Конечно, ведущий вуз — ОГУ, один из инициаторов проведения фестиваля, и мы гордимся тем, что у нас есть такие хорошие учебные заведения. В Оренбуржье работают научные учреждения, отделение Уральское отделение РАН, есть ученые с мировым именем. Новые разработки применяются на практике, т.е. связь науки с производством можно назвать тесной.

Многонациональный состав населения — более 80 национальностей — обязывает к сохранению и развитию культуры и самобытности каждой из них. Это дает возможность стабильной политической ситуации в регионе и развития его экономики. Все эти составляющие позволяют области быть не дотационной, жить на собственные деньги, собранные налоги. В то же время, с учетом переходного периода от плановой экономики к рыночной, существует много проблем.

- Однако приятно еще раз подтвердить, что за последние 3-4 года наблюдается рост промышленного производства. Растет заработок, реальные доходы населения, есть возможность нормально воспитывать и обучать детей, молодежь. Органы власти, в том числе областная администрация, создают экономические условия для существования семьи, получения доходов и повышения жизненного уровня, — закончил свое выступление Алексей Чернышев.

Присутствующие обменялись мнениями о предстоящих задачах и выразили готовность к сотрудничеству в реализации некоторых программ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий