Фестиваль гуманитарных наук: готовность номер один

Фестиваль гуманитарных наук: готовность номер один В ОГУ продолжается подготовка к IX Фестивалю гуманитарных наук, который пройдет с 29 августа по 3 сентября в Оренбурге при поддержке Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) — Россия. Проректоры госуниверситета по несколько раз в неделю проводят совещания, на которых руководители секций фестиваля докладывают о степени готовности по своим направлениям.

Фестиваль проводится на базе Оренбургского государственного университета при поддержке и в сотрудничестве с Министерством образования России, администрацией Оренбургской области и города Оренбурга, областным Законодательным собранием и общественными организациями города и области. Основная задача фестиваля, по словам его устроителей, — содействие продвижению гуманистических идеалов и культурных традиций в России. Основная идея — поддержка крупных университетов («крупных не по численности, а в соответствии с проделанной научной работой»).

В фестивале примут участие около 300 ученых со всей России (ожидаются гости из Якутии, Кубани, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Екатеринбурга, Новосибирска, Саратова, Волгограда, Перми, Казани, Самары, Сургута и многих других. Будут представлены направления: «Высшее образование», «Среднее образование», «Толерантность», «СМИ», «Гражданское общество», «Гендерные проблемы современности» и многие другие. В дни фестиваля пройдут 40 различных мероприятий: конференции, форумы, «круглые столы», семинары... Приглашены зарубежные партнеры ОГУ: Уильям Дитман, президент Центра креативных решений, Ланкастер, США; Юлиана Рот — директор Института межкультурной коммуникации Университета Людвига-Максимилиана (ЛМУ), Мюнхен, ФРГ; Бернд Винтерманн, директор Института немецкого языка как иностранного ЛМУ, Мюнхен, ФРГ; Эндрю Райли, профессор Фонда Фулбрайта, Орландо, США; Йенс Хуборг — президент Центра высшего образования имени Витуса Беринга, Хорсенс, Дания.

Для ОГУ этот фестиваль имеет очень большое значение в плане признания научных заслуг вуза. Все предыдущие фестивали имели свою специфику (например, первый, в Нальчике, был посвящен классическому образованию). Цель нынешнего — рассмотреть вопросы взаимодействия университетов с региональным сообществом. Оренбургский государственный университет имеет здесь особые заслуги: на его базе создан один из самых крупных региональных университетских комплексов. Президент Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) Е.Ю. Гениева проведет пресс — конференцию, участники которой — руководители оренбургских СМИ затем приглашаются принять участие в «круглом столе» на тему «Социальная миссия СМИ в современном мире». Предполагается, что накануне Екатерина Юрьевна вместе с ректором ОГУ В.А. Бондаренко торжественно объявят о присвоение имени Джорджа Сороса строящейся межвузовской библиотеке. Надо заметить в этой связи, что такой шаг не назовешь случайным: 1999 по 2003 год Фонд Сороса выделил Оренбургской области на поддержку различных проектов более 1 миллиона 200 тысяч долларов. Начало фестиваля приурочено к празднованию 260-летия Оренбурга и Дню знаний, а потому это мероприятие будет не только масштабным, но и зрелищным.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий