- Каждый добросовестный инвестор, который приходит в Оренбуржье, находит поддержку и взаимопонимание Правительства области, а это ключ к успеху, достижению поставленных целей, — сказал губернатор Алексей Чернышев, выступая 29 сентября на конфере

Губернатор отметил, что инвестиционные преимущества нашего региона уже оценили многие крупные компании. В июне 2001 года администрацией области было подписано генеральное инвестиционное соглашение с группой «Разгуляй — УКР РОС» (г. Москва). Группа приобрела в собственность птицефабрику, провела реконструкцию и модернизацию производства, внедрила новые технологии содержания и кормления птицы. В результате производство мяса на ЗАО «Оренбургский бройлер» возросло с 3 тыс.тонн в 2002 году до 16,5 тыс.тонн в 2005 году, в 2006 году оно составит 22 тыс.тонн. Птицефабрика продолжает вести реконструкцию, осваивает инвестиционный проект по 8-летним кредитам. Группа также приступила к реконструкции птицефабрики ЗАО «Уральский бройлер» в Гайском районе и строительству в г.Орске свиноводческого комплекса на 100 тыс.голов стоимостью 2,3 млрд.рублей.

По оценке Алексея Чернышева, успешно ведет инвестиционную деятельность ООО «Региональный Общественный фонд Черномырдина по поддержке и развитию среднего класса»( г.Москва). В марте прошлого года создано ООО НПО «Южный Урал», объединяющее сегодня 10 сельхозпредприятий 4-х районов области. По национальному проекту им осваиваются два объекта — реконструкция свиноводческого комплекса в поселке Светлый Сакмарского района на 74 тысячи голов откорма свиней в год; строится молочный комплекс на 1200 коров в селе Черный Отрог Саракташского района.

Многоплановую работу ведет Международный холдинг ТОО «Иволга Холдинг», в пользовании которого — 230 тыс.га сельскохозяйственных угодий, в том числе 197 тыс.га пашни.

Плодотворно работает на территории области инвестиционная компания «МТК Спектр» (г.Москва). В пяти районах области она использует 104 тысячи гектаров пашни, выкупила Бузулукский элеватор и Сорочинский комбинат хлебопродуктов. В сентябре текущего года компания приобрела крупнейший в области молочный завод, который нуждается в техническом перевооружении.

Губернатор подчеркнул, что новый импульс инвестиционной деятельности на селе дал национальный проект «Развитие АПК». На рассмотрение Министерства сельского хозяйства Российской Федерации областью представлено 35 бизнес-планов на строительство, реконструкцию животноводческих комплексов (ферм) стоимостью 5,8 млрд. рублей.

В области ведется строительство и реконструкция 9 объектов, утвержденных Минсельхозом России, общей стоимостью 5,3 млрд.рублей: 3 — по молочному скотоводству, 3 — по свиноводству, 1 — по мясному скотоводству, 2 — по птицеводству. Столько же животноводческих комплексов сооружается и реконструируется по инвестиционным проектам до 5 лет с полным субсидированием процентной ставки из областного бюджета. Сумма привлеченных кредитов — 188 млн. рублей, субсидий — 23 млн.рублей.

Таким образом, — сказал Алексей Чернышев, — в аграрный сектор области вложены немалые средства, но сельское хозяйство по-прежнему нуждается в инвестициях. В Оренбуржье есть плодородные почвы, большие площади, новые современные технологии и сорта сельскохозяйственных культур. Разнообразие климата позволяют получать устойчивые урожаи и прибыльно вести аграрный бизнес, развивать животноводство и птицеводство. Все это, по мнению губернатора, должно заинтересовать потенциальных инвесторов.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также