Губернатор Алексей Чернышев 6 сентября в Москве встретился с президентом ОАО «Российские железные дороги» Владимиром Якуниным

Обсуждались перспективы развития железнодорожного транспорта в Оренбургской области, которая занимает 7 место в России и 3 место в Приволжском федеральном округе по объему грузоперевозок. На встрече отмечалось, что этот высокий уровень требует повышенного внимания со стороны руководства ОАО «РЖД» и администрации области.

Рассматривался вопрос об электрификации участка железной дороги Оренбург-Кинель для увеличения объемов грузо- и пассажироперевозок, снижения их себестоимости, улучшения экологической ситуации. Работы по электрификации планировалось провести в период с 2003 по 2005 годы, но так и не были начаты из-за недостатка средств. Проект требует больших капиталовложений, в частности, замены тепловозов на электровозы, строительства контактной сети. Была достигнута договоренность о проектировании и выполнении работ по электрификации на ближайшую перспективу.

Владимир Якунин и Алексей Чернышев также обсудили вопросы финансирования ремонта путепроводов через железнодорожные пути в г.Оренбурге по улицам Цвиллинга и Юркина, находящихся на балансе Оренбургского отделения ЮУЖД. В настоящее время, по данным Саратовского института «Проектмостореконструкция», они имеют большой физический износ и требуют капитального ремонта. Президент ОАО «РЖД» сказал, что необходимо внимательно изучить эту проблему с участием специалистов акционерного общества, министерства транспорта РФ, администраций области и г.Оренбурга и совместно выработать пути решения проблемы.

Также с пониманием руководством «Российских железных дорог» воспринято предложение губернатора о передаче в областную собственность комплекса зданий бывшего филиала железнодорожной больницы ст.Оренбург по пер. Дорожному,8 в г.Оренбурге.

На встрече речь шла и о финансировании хоккейной команды «Локомотив». Губернатор подчеркнул, что из бюджета области на содержание команды выделяются 17 миллионов рублей, около половины бюджета клуба. Алексей Чернышев обратился к Владимиру Якунину с просьбой рассмотреть вопрос о финансовой помощи команде в 2006 году в размере 20 миллионов рублей, что позволит не только организовать достойное выступление игроков в Чемпионате России, но и развивать детскую спортивную школу. Как пояснил Владимир Якунин, ОАО «РЖД» планирует включить эти расходы в программу «За здоровый образ жизни», которая в настоящее время разрабатывается на федеральном уровне.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий