Казачий генерал Владимир Глуховский сложил с себя полномочия

В минувшую субботу атаман Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО) казачий генерал Владимир Глуховский сложил с себя полномочия. Временно исполняющим обязанности атамана ОВКО избран атаман Екатеринбургского отдельского казачьего общества казачий полковник Сергей Гричук, руководителем рабочей группы по организации отчетно-выборного круга - атаман Оренбургского отдельского казачьего общества (ООКО) войсковой старшина Юрий Бельков.

 Это произошло на Совете атаманов ОВКО, который состоялся 16 мая в Челябинске за день до истечения сроков полномочия Владимира Глуховского. Помимо казачьих атаманов здесь присутствовали представители Уральского федерального округа, правительств Свердловской и Челябинской области, УВД Челябинской области, Управления пограничных войск ФСБ РФ по Челябинской области. 

Как объяснил свой поступок сам Владимир Ильич, в марте этого года он был избран начальником штаба Союза казачьих обществ, входящих в госреестр Российской Федерации. Кроме того, он активно работает в Совете по делам казачества при Президенте Российской Федерации, а также участвует в разработке нормативно-правовых актов в Государственной Думе. Это большой объем работы, который не позволяет эффективно управлять деятельностью казачьих обществ на территории четырех субъектов Федерации, где действуют подразделения ОВКО.

 - Когда образовывались комиссии Совета по делам казачества при Президенте России, - сказал Владимир Ильич, - то в них записывалось много желающих. Однако когда дело дошло до дела и стали разрабатывать конкретные документы – тут же появился кадровый дефицит. Поэтому из казачества я никуда не ухожу, просто буду работать в другом месте. Ведь в соответствии с законом «О реабилитации репрессированных народов» казаки были признаны пострадавшими от проводившейся партийно-государственной политики репрессий, произвола и беззакония. Им дали право на возрождение, восстановление экономических, культурных, патриотических традиций. Однако реальные условия для реабилитации казачества созданы не были. Более того, период с 1999-го, когда упразднили Управление по делам казачества при Президенте РФ, до 2007 года казачество просто выживало, находясь в забвении. Власти на местах в лучшем случае ничего не делали. Сейчас создан Совет по делам казачества при Президенте России, создаются аналогичные советы в федеральных округах, рабочие группы по делам казачества в регионах. Можно сказать, что государство повернулось к нам лицом и это доверие надо оправдать! В частности, активно участвовать в формировании нормативно-правовой базы и самим выполнять уже принятые законы, к примеру, провести, наконец, регистрацию казачьих обществ в форме некоммерческих организаций, как это предписывает закон «О государственной службе российского казачества».

 Надо сказать, атаманы услышали генерала Глуховского. Именно поэтому председателем рабочей группы стал атаман Оренбургского отдела войсковой старшина Юрий Бельков. Ему нужно будет не только организовать проведение отчетно-выборного круга, который состоится 12 июля в Челябинске, но совместно с властными структурами Челябинской, Свердловской, Курганской областей и Республики Башкортостан организовать перерегистрацию казачьих обществ. Поскольку, как сказал в своем выступлении исполняющий обязанности начальника штаба ОВКО войсковой старшина Александр Покровский, на сегодня лишь в Оренбургском отделе эта работа организована на должном уровне. Здесь в соответствии с требованием закона уже зарегистрировано 18 казачьих обществ как некоммерческие организации с фиксированным составом и еще десять – на подходе. В остальных отделах эта работа только начинается: здесь зарегистрировано по одному – два общества.

 Не случайно исполняющий обязанности атаман ОВКО казачий полковник Сергей Гричук высказал мнение о том, чтобы для ускорения процесса регистрации вместо нескольких отделов на территории Челябинской и Свердловской областей, создать по одному, но полностью дееспособному отдельскому казачьему подразделение. Впрочем, это должны решить сами атаманы отделов.

 В заключение совещания атаман Оренбургского отдела Юрий Бельков от лица собравшихся поблагодарил казачьего генерала Владимира Глуховского за многолетнюю плодотворную деятельность на благо казачества и отдельно за то, что его усилиями оренбургские казаки не разбежались «по областным квартирам», сохранив войсковую структуру. 

 Атаманы также приняли решение направить председателю Совета по делам казачества при Президенте РФ Александру Беглову ходатайство о том, чтобы казачий генерал Владимир Глуховский и в дальнейшем представлял в этом органе Оренбургское войсковое казачье общество.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также