Прокуроры реагируют на нарушения требований законодательства о труде

Прокуратурой Центрального района г. Оренбурга в мае текущего года организованы проверки соблюдения трудового законодательства на поднадзорной территории.

Проведенные мероприятия выявили однотипные нарушения требований закона, допущенные некоторыми хозяйствующими субъектами.

Так, в ЗАО «Сера» установлен факт невыплаты заработной платы работникам за март 2011 года. Кроме того, установлено, что на предприятии вопреки правовым нормам не проводится аттестация рабочих мест по условиям труда.

На выявленные факты прокурор отреагировал внесением в адрес руководителя фирмы представления с требованием устранить нарушения законодательства. Также в отношении ЗАО «Сера» и его директора возбуждены административные производства по ст. 5.27 КоАП РФ. Рассмотрение дела, возбужденного в отношении юридического лица, завершилось наложением на него штрафа в размере 40 тыс. рублей. Другое дело – в стадии рассмотрения. В мировой суд направлено 34 заявления о взыскании задолженности по заработной плате.

Нарушения трудовых прав граждан иного свойства выявлены при проверке деятельности двух оренбургских предпринимателей. Они не соблюдали правила оформления и учета трудовых книжек наемных работников, не извещали трудящихся о составных частях их заработка, не производили с ними расчет при увольнении.

За эти нарушения в отношении предпринимателей возбуждены административные производства по ст. 5.27 КоАП РФ, в их адрес также внесены представления.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также