Прокурорская проверка выявила факты нарушения Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области требований законодательства о защите прав субъектов предпринимательства

 

Прокуратурой Оренбургской области проверено исполнение требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области.

В ходе проверки выявлены факты нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности.

Так, в 2010 году контролирующей службой без согласования с органами прокуратуры была проведена внеплановая проверка ООО «Оренбургспирт». По результатам данной проверки юридическое лицо за невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, привлечено к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ в виде штрафа в 10 тыс. рублей.

Кроме того, установлено ненадлежащее использование должностными лицами Управления предоставленных законом полномочий по привлечению виновных к административной ответственности. К примеру, вскрыты факты, когда при явном наличии признаков состава административного правонарушения административное дело не возбуждалось.

Также должностными лицами Управления Росприроднадзора по Оренбургской области допускаются различного рода процедурные нарушения. Не соблюдаются сроки направления в органы прокуратуры актов выездных внеплановых проверок, в данных документах зачастую отсутствуют сведения об ознакомлении с ними представителя проверяемого юридического лица.

На все выявленные нарушения и необходимость их устранения указано в представлении прокуратуры Оренбургской области, направленном в адрес руководителя контролирующего органа. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий