Губернатор Юрий Берг принял участие в чествовании ветеранов-железнодорожников

От имени жителей Оренбуржья глава области поздравил ветеранов-железнодорожников, собравшихся около ретро-поезда на привокзальной площади г. Оренбурга, с самым главным праздником нашей страны – Днем Победы.

- Сегодня смело можно сказать о том, что без железной дороги очень трудно было бы завоевать эту великую победу. На плечи железнодорожников легла самая трудная задача – доставить все на фронт, перевезти войска, и они выполнили это с честью и достоинством, - подчеркнул Юрий Берг.

В настоящее время на Оренбургском регионе Южно-Уральской железной дороги 103 участника Великой Отечественной войны, 548 - тружеников тыла.

Более 2000 оренбургских железнодорожников награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», из них 333 участника войны награждены Орденами Великой Отечественной войны I и II степени. На данный момент Заслуженных работников железнодорожного транспорта - 57 человек, Почетных железнодорожников - 87 человек.

Губернатор выразил ветеранам слова признательности за победу, за мир, в котором мы живем вот уже 66 лет, пожелал здоровья, счастья, долгих лет жизни, заверил, что ветераны войны всегда будут под пристальным вниманием и заботой Правительства области.

Губернатор Юрий Берг совместно с 70 ветеранами-железнодорожниками совершил праздничную поездку от станции Оренбург до станции Новосергиевская, где для ветеранов также состоялись торжественный митинг и праздничный концерт.

Пообщавшись с ветеранами, Юрий Берг поделился с журналистами своими впечатлениями от поездки. Он отметил, что это для него уже не первая поездка и ему было особенно приятно сегодня слышать от ветеранов слова благодарности. Как относятся железнодорожники к своим ветеранам, так должны относиться и все остальные, ведь вклад ветеранов в победу – неоценим.

На митинге на станции Новосергиевская губернатор еще раз отметил вклад железнодорожников в победу над фашистскими захватчиками.

Глава Новосергиевского района Сергей Балыкин подчеркнул, что на фронт ушло более 15000 человек, не вернулись с полей сражений 6187 земляков. В районе установлены 38 памятников, связанных с военной историей страны, на которых увековечены имена погибших.

За ратные подвиги в боях с фашистами более 3 000 новосергиевцев удостоены боевых наград, среди них 15 Героев Советского Союза, 1 Герой России, 2 полных кавалера ордена Солдатской Славы.

В Новосергиевском районе проживают 86 участников войны, 4 узника фашистских концлагерей, 4 вдовы погибших и 338 вдов умерших участников войны, а также 918 тружеников тыла.

На станции Новосергиевская к ветеранам присоединились еще 30 ветеранов, и ретро-поезд продолжил поездку до Бузулука.

Справочно:

Торжественное отправление ретро-поездов с ветеранами организовано в честь 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Оренбургском и Орском регионах ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД» .

4 мая в праздничную поездку от станции Орск до станции Новоорск и обратно отправились 100 ветеранов.

7 мая ретро-поезд повезет 90 ветеранов от станции Карталы до станции Магнитогорск-Пассажирский и обратно.

Поведут ретро-поезда паровозы ЛВ № 0165 и П-36. Специально для праздничных поездок их подготовили в Троицке, где расположен единственный на Южном Урале производственный участок по ремонту паровозов. За паровозами будут следовать современные пассажирские вагоны.

В рамках торжественной отправки ретро-поездов на станциях Новосергиевская, Новоорск и Магнитогорск-Пассажирский для ветеранов состоятся праздничные концерты.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий