Оренбургская делегация во главе с Юрием Бергом приняла участие в IX Международном инвестиционном форуме «Сочи-2010»

В состав делегации вошли четыре  министра областного Правительства – Андрей Ефремов – министр экономического развития, промышленности и торговли, Константин Костюченко – министр природных ресурсов, земельных и имущественных отношений, Виктор Шориков – министр культуры, общественных и внешних связей, Сергей Доминков – министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Для участия в форуме были приглашены также руководители муниципалитетов, представители бизнес-структур.

Программа сочинского форума была традиционно насыщенной -  участникам форума предлагалось порядка сорока тематических круглых столов, презентации инвестиционного потенциала регионов, экспозиции, приемы и площадки для проведения деловых переговоров.

Губернатор Юрий Берг принял участие в пленарном заседании IX Международного инвестиционного форума «Сочи-2010», на котором с докладом  выступил председатель Правительства РФ Владимир Путин. Он проинформировал о том, что сделано в России для максимально быстрого выхода экономики из кризиса и посткризисной стагнации, чтобы  вновь стать привлекательной для инвесторов, в том числе иностранных.

- Мы хорошо понимаем, что только масштабные частные инвестиции позволят решить стратегические задачи модернизации страны, - отметил Владимир Путин в своем выступлении. - Причём я имею в виду не только сектора, где бизнес уже активно работает и давно работает, но и те площадки, где до последнего времени доминировало государство, - социальная сфера, инфраструктура, стратегические производства.  Число реализованных проектов уже измеряется сотнями и даже тысячами в год. Счёт вложений идёт на десятки миллиардов долларов. Тем не менее, российская экономика по-прежнему не избалована, надо прямо это сказать, чрезмерным вниманием со стороны инвесторов - как зарубежных, так и собственных.

Председатель Правительства России подробно рассказал о том, какие шаги уже предпринимает государство в улучшении транспортной и дорожной инфраструктуры, совершенствовании взаимодействия с банковским сектором, производителями энергоресурсов, изменении налогового законодательства и др. для того, чтобы создать в России максимально интересные условия для размещения инвестиций. Путин отметил, что уже сняты основные ограничения на привлечение в Россию высококвалифицированных иностранных специалистов.

- Следующий шаг в этом направлении — это отказ от визового режима поездок между Россией и странами ЕС. При этом Путин подчеркнул, что Россия свою часть пути для отмены виз готова пройти максимально быстро.

По окончании пленарного заседания форума официальные делегации осмотрели экспозиции, представленные регионами на выставке. Губернатор Оренбургской области, с интересом осмотрев экспозиции Республики Татарстан, Ставропольского края, Рязанской области и др., в интервью журналистам местной телекомпании отметил, что в этом году визит оренбургской делегации, в первую очередь, ознакомительный.

- Три месяца назад сменилось Правительство, - сказал Юрий Берг. – Появились новые люди, начался поиск новых идей, нового видения того, как мы должны быть представлены на фоне других регионов. Нам действительно есть что показать. Но нужно еще и понимание того, а каковы, собственно, ожидания потенциальных инвесторов. Вообще, сочинский форум - это площадка для налаживания контактов. Своего рода ярмарка идей и поиска потенциальных покупателей, которые в эту идею готовы вложиться. На будущий год мы обязательно выступим со своим предложением к инвесторам.

В ходе форума губернатор провел ряд встреч с  министрами федерального Правительства, руководителями банков, пообщался с губернаторами других регионов.

Участники официальной делегации Оренбургской области приняли участие в различных круглых столах. В частности, министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков посетил сессию, на которой обсуждалась тема «Российское кино: как сделать из него киноиндустрию». В частности, разговор шел о том, насколько целесообразно строить и развивать высокотехнологичные кинотеатральные центры в малых городах.

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Сергей Домников  участвовал в заседании круглого стола на тему «Государство и бизнес – успешное взаимодействие в жилищном строительстве», а также «Государственно-частное партнерство в сфере строительства платных объектов автодорожной инфраструктуры».

Самое большое количество тематических круглых столов пришлось традиционно на экономическую сферу. С целью максимально охватить актуальные мероприятия, участие в сессиях, наряду с министром экономического развития Андреем Ефремовым, принимала начальник отдела стратегии социально-экономического развития Елена Здорова. По словам участников обсуждений, на всех площадках, которые удалось посетить, шел предметный, содержательный разговор, о проблемах говорилось без купюр, но самое главное – давались подсказки, как преодолевать сложности, неизменно возникающие на пути реализации идей.

По итогам визита в Краснодарский край оренбургской делегацинй также были подписаны соглашения о межмуниципальном сотрудничестве между Темрюкским районом Краснодарского края и Новосергеевским и Матвеевским районами нашей области. Сотрудничество предполагается развивать сразу в нескольких направлениях - в сфере обмена документами по вопросам организации местного самоуправления, обмена планами по проведению выставок, установлению и расширению деловых контактов между субъектами малого предпринимательства, сотрудничества в сфере образования, культуры, молодежной политики и т.д.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий