Энергетики справляют новоселье

Сегодня энергетики открыли новую базу Заурального РЭС Оренбургских городских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго».

Коллектив района электрических сетей въехал в новое здание. Отремонтирован первый этаж производственной базы, надстроен второй. На территории оборудован контрольно-пропускной пункт.

Зауральный район электрических сетей появился в структуре филиала «Оренбургэнерго» с 2008 года, когда энергетики приняли на баланс электрохозяйство пригорода областного центра. Линии электропередачи и подстанций находились в ветхом состоянии. От жителей поступали жалобы на низкое напряжение, перебои с электроснабжением. Энергетики провели все необходимые проектно-изыскательские работы и в 2010 году приступили к ремонту энергообъектов в поселках Самородово и Чкаловском. В этом году планируется отремонтировать 24 трансформаторные подстанции в пригороде Оренбурга, реконструировать две подстанции в поселке Южном. В 2012 году новые сети появятся в поселках Эспериментальном и Первомайском. Обновление электрохозяйства – процесс, требующий времени и затрат, но без плановой реконструкции надежная работа энергооборудования невозможна.

Сегодня на обслуживании энергетиков 320 трансформаторных подстанций, 1053 километра воздушных и кабельных линий электропередачи напряжением 0,4 и 6 - 10 киловольт. Специалисты Заурального РЭС обеспечивают электрической энергией 73 000 тысячи потребителей. По всем вопросам, касающимся электроснабжения, отключений электроэнергии жители круглосуточно могут обратиться к диспетчеру по телефону (3532) 76-16-74.

Ремонт производственных помещений является частью большой программы по строительству и реконструкции зданий. В марте этого года в новую базу въехали энергетики Октябрьского района электрических сетей.

Для справки: История Заурального РЭС уходит в прошлый век. Он был основан в 1957 году и назывался тогда Пугачевским. Первоначально РЭС входил в состав Центральных электрических сетей. Позже район электросетей перешел в состав «Сельэнергосети». О том, как была организована работа энергетиков более полувека назад, рассказывает ветеран-энергетик Николай Тимофеевич Каширин, возглавлявший Пугачевский РЭС 33 года. «Первыми были построены линии до Нижней Павловки и до совхоза Чкаловского. Во всех хозяйствах, колхозах и совхозах тогда были собственные распределительные сети. Только в 60-х годах сельское энергохозяйство начали передавать в собственность энергетиков. В зоне обслуживания специалистов Пугачевского РЭС находилась обширная территория. Она включала Беляевский, Илекский, Сакмарский, Тюльганский и Саракташский районы, поселок Краснохолм, село Струково. Затем Пугачевский РЭС реорганизовали и в каждом районе появился свой энергоучасток».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий