Оренбургу дефицит воды летом не грозит

Оренбуржцы летом не будут испытывать дефицита  воды: ООО «Оренбург Водоканал» совместно с компанией-подрядчиком «Гидросервис-2000» начал традиционные работы по промывке водозаборных  скважин. В этом году специалисты планируют прочистить 41 скважину (на основных водозаборах Оренбурга: Южно–Уральском, Новосакмарском, Оренбург – 1, РТИ, в Авиагородке, а также в поселке Самородово), что позволит увеличить их производительность  в период максимального водопотребления  примерно на 10 тысяч кубометров в сутки. В настоящее время работы ведутся уже на четвертом объекте.

«Летом водопотребление значительно возрастает, поэтому, чтобы избежать дефицит воды, мы уже сейчас начали необходимые мероприятия  на объектах нашего водоканала, – пояснил директор по производству ООО «Оренбург Водоканал» Владимир Титев. — Минувшим летом город не испытывал проблем с водой. Уверены, что в этом году жаркая пора  также не принесет горожанам неприятных сюрпризов».

Справка

В процессе бурения и эксплуатации скважин происходит ухудшение фильтрационных свойств призабойной зоны (участок пласта, примыкающий к стволу скважины, в пределах которого изменяются фильтрационные характеристики продуктивного пласта в период ее строительства, эксплуатации или ремонта) продуктивных пластов и фильтров вследствие их засорения продуктами механико-химических процессов. Из-за ухудшения фильтрационных свойств снижается приток – уменьшается дебит или падает приемистость скважин. Гидродинамический способ очистки скважин с использованием подачи воды под давлением – один из наиболее эффективных современных методов промывки скважин.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий