Задачи 2011 года по программе развития дошкольного образования

В Оренбургской области 867 образовательных учреждений реализуют основные общеобразовательные программы дошкольного образования. На 1 января текущего года на регистрационном учете в целях получения места в детском саду стоят 20 604 ребенка.

Учитывая сложившуюся напряженную обстановку с обеспеченностью детей местами в дошкольных учреждениях и необходимость срочного решения данной проблемы, по поручению Губернатора Юрия Берга было принято решение разработать ведомственную целевую программу «Повышение доступности дошкольных образовательных услуг в Оренбургской области» на 2011 год, на реализацию которой выделено из областного бюджета 300 млн. рублей.

Согласно плану мероприятий в 2011 году в образовательных учреждениях области будет дополнительно создано 2 430 мест для приема детей дошкольного возраста, что позволит снизить очередность на 10,5%. Планируется ввести в эксплуатацию 4 новых детских сада за счет окончания ранее начатого строительства. Кроме того, в систему дошкольного образования возвратят 18 зданий, ранее перепрофилированных под другие услуги. Их планируют отремонтировать, оснастить современным оборудованием и использовать по прямому назначению.

Продолжают оставаться актуальными проблемы оптимизации и рационального использования сети действующих детских садов, организации дошкольных групп на базе общеобразовательных школ.

За 2011 год в действующих детских садах дополнительно откроется 19 групп для приема детей раннего возраста. 9 общеобразовательных учреждений создадут условия для приема детей дошкольного возраста и приступят к реализации программ дошкольного образования.

При реализации запланированных мероприятий в текущем году с учетом рождаемости и количества детей дошкольного возраста в Оренбургской области охват детей в возрасте 1-6 лет дошкольными услугами может увеличиться до 69,5% (с учетом групп кратковременного пребывания).

Сейчас программа проходит согласование и на следующей неделе будет представлена Губернатору Оренбургской области Юрию Бергу.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий