О мерах по организованному проведению в 2011 году весенне-полевых сельскохозяйственных работ

В целях организованного проведения в 2011 году весенне-полевых сельскохозяйственных работ распоряжением губернатора утвержден состав штаба и оперативной группы. Штаб губернатор Юрий Берг возглавил лично.

Министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности       области  совместно с главами городских округов и муниципальных районов области поручено принять:

 

  • конкретные меры по завершению ремонта сельскохозяйственной техники, своевременному проведению государственного технического ос­мотра, обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей семенами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений и другими мате­риальными ресурсами;
  • меры по выполнению соглашения между министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области, городскими округами и муниципальными районами области по достижению в 2011 году основных целевых индикаторов реализации мероприятий областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2008-2012 годы;
  • предложения сельскохозяйственных товаропроизводителей области о расширении посевных площадей кукурузы, выращиваемой ими на зерно по интенсивной технологии, до 150 тыс. гектаров, зернобобовых культур – до 70 тыс. гектаров, однолетних трав - до 200 тыс. гектаров.

 

Министерствам сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности; экономического раз­вития, промышленной политики и торговли совместно с главами городских округов и муниципальных районов области поручено принять меры по бесперебойному обеспечению сельскохо­зяйственных товаропроизводителей горюче-смазочными материалами, их выборке и целевому использованию в объеме 65,0 тыс. тонн дизельного топлива и 10,5 тыс. тонн бензина марки АИ-80.

Также министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области поручено внести предложения по перераспре­делению средств, выделенных на государственную поддержку сельского хо­зяйства, в объеме до 10 млн. рублей в целях их направления в 2011 году на приобретение инсектицидов для защиты сельскохозяйственных культур от особо опасных вредителей.

Кредитным организациям рекомендовано выделить денежные средства в размере до 4,1 млн. рублей для кредитования сельскохозяйственных товаропроизво­дителей, сельскохозяйственных потребительских кооперативов (кредитные и снабженческо-сбытовые), предприятий и организаций ремонтно-технического, материально-технического обеспечения сельского хозяйства с последующим возмещением заемщикам части затрат на уплату процентов за счет средств областного бюджета.

Рекомендовано также принять и другие меры:

 

  • УВД по Оренбургской области - обеспечить общественный порядок и безопасность в период проведения весенне-полевых сельскохозяйственных работ.
  • ГУ МЧС России по Оренбургской области - организовать проверки соблюдения предприятия­ми, организациями, задействованными в весенне-полевых сельскохозяйст­венных работах, требований пожарной безопасности и принять меры по ре­зультатам этих проверок.
  • ОАО «Оренбургнефтепродукт» - обеспечить бесперебойную поставку нефтепродуктов сель­скохозяйственным товаропроизводителям области в 2011 году.

 

Будут также организованы проверки наличия и качества семенного материала у сельскохозяйственных товаропроизводите­лей всех форм собственности; обеспечены контроль за проведением весенне-летнего обследования по выявлению очагов заселения особо опасными вредителями, а сельскохозяйственные товаропроизводители - прогнозом распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур. Разрабатываются мероприятия по защите растений от сорняков, вредителей и болезней, будет осуществляться кон­троль за выполнением мероприятий по сохранению и воспроизводству пло­дородия земель сельскохозяйственного назначения, соблюдением правил об­ращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потреб­ления.

Контроль за исполнением распоряжения возложен на заместителя председателя Правительства - министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности    области Сергея Соловьева.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий