Жители области должны ощущать свою безопасность и защищенность

Такая позиция высказана  на брифинге, посвященном вопросам утилизации боеприпасов на оренбургских полигонах.

Как уже сообщалось ранее, имеются многочисленные жалобы населения области на непрекращающиеся взрывы на военных полигонах в Донгузе и Тоцком. Обеспокоенность оренбуржцев не остается без внимания органов власти региона. Правительство области неоднократно обращалось к органам военного управления с просьбой отрегулировать процесс утилизации, проведено несколько совещаний с участием представителей военной прокуратуры, командования полигонов. Губернатор лично побывал на Донгузском полигоне, оценивая ситуацию на месте. Были даны обещания уменьшить объемы закладки боеприпасов, однако, по мнению жителей близлежащих населенных пунктов, ситуация не улучшалась. Более того, несмотря на рекомендации, органы местного самоуправления и население по-прежнему не оповещаются о графике подрывов. Колебания земной поверхности приводят к повреждению стен, в том числе несущих, перекрытий, лопаются оконные стекла.

19 января за подписью губернатора Юрия Берга направлены телеграммы Министру обороны РФ Анатолию Сердюкову и командующему войсками Центрального военного округа генерал-лейтенанту Владимиру Чиркину с просьбой разобраться с ситуацией, сложившейся на оренбургских полигонах. После личного разговора Губернатора с Министром обороны последовало указание командующему войсками ЦВО принять необходимые меры по урегулированию ситуации.

С этой целью 24 января в Оренбург прибыл начальник группы информационного обеспечения командующего ЦВО подполковник Сергей Смирнов. По поручению вице-губернатора – руководителя аппарата Губернатора и Правительства области Юрия Трофимова для журналистов областных СМИ области с целью информировать оренбуржцев о принимаемых мерах по урегулированию данной ситуации был проведен брифинг.

В нем приняли участие:

  • начальник отдела по правоохранительным органам и военным вопросам аппарата Губернатора и Правительства области Иван Трофимов; 
  • начальник группы информационного обеспечения командующего ЦВО подполковник Сергей Смирнов;
  • заместитель командира 21-й отдельной мотострелковой бригады по вооружению полковник Евгений Семенов,
  • начальник инженерной службы 21-й отдельной мотострелковой бригады майор Максим Габов;
  • начальник центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Оренбургской области полковник внутренней службы Николай Платонихин.

Как сообщил подполковник Сергей Смирнов, утилизация боеприпасов осуществляется на основании указаний Начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и приказа командующего войсками Центрального военного округа. Военные строго соблюдают установленные этими документами нормативы. Но тревога Губернатора, Правительства, жителей области услышана. После изучения ситуации на месте, в настоящее время готовятся предложения для командующего ЦВО об уменьшении объемов единовременно подрываемых боеприпасов. Рассматриваются также вопросы о переносе площадок подрыва в глубь полигонов или об увеличении их количества. Военные готовы на Тоцком полигоне показать представителям органов местного самоуправления порядок подготовки ко взрывам и утилизацию боеприпасов.

Начальник отдела по правоохранительным органам и военным вопросам Иван Трофимов подчеркнул, что Правительство области в полной мере осознает необходимость проведения мероприятий по уничтожению боеприпасов. Но, в то же время, все должны выполнять и требования безопасности при их утилизации, которые установлены указаниями (приказами) военного руководства. Необходимо заблаговременно доводить до глав местных администраций  время и места производства подрывов, интервалов между ними. Он также отметил, что крайне важно наладить тесное взаимодействие с главами близлежащих к территориям полигонов городских округов и муниципальных районов с целью проведения разъяснительной работы среди населения.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий