Перевозки детей должны быть гарантировано безопасными

Перевозки детей должны быть гарантировано безопасными, потребовал  вице-губернатор Юрий Трофимов на очередном заседании комиссии Правительства Оренбургской области по обеспечению безопасности дорожного движения, которое прошло под его председательством 12 августа в Доме Советов.       

Открывая заседание, он отметил, что сама по себе проблема обеспечения безопасности дорожного движения более чем актуальна. Сегодня в Российской Федерации, в том числе и в Оренбуржье, аварийность на дорогах очень высока. За первое полугодие 2009 года на дорогах России погибло 10 277 человек, при этом в авариях с участием автобусов - более 150, а пострадало около двух тысяч.

Руководство страны обеспокоено ситуацией на дорогах. 6 августа т.г. Президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам повышения безопасности дорожного движения, на котором потребовал от МВД, ГИБДД, Генпрокуратуры и других ведомств быстрых и радикальных решений по борьбе с авариями и повышенным травматизмом на дорогах. В своем выступлении он подчеркнул: «За последние пять лет Россия потеряла из-за ДТП 5,5 трлн. рублей, а уровень риска погибнуть на дороге в России один из самых высоких среди стран Европы…». Президент считает, что необходимо внести в  законодательство изменения, направленные на усиление контроля за движением транспорта и ужесточение санкций к нарушителям.

Не намного лучше обстоят дела и на дорогах Оренбуржья. В области каждый день один человек гибнет и 9 получают ранения различной степени тяжести.

Говоря о безопасности пассажирских перевозок, Юрий Трофимов подчеркнул, что они должны быть гарантированно  безопасны. Особенно, если речь идет о перевозке детей.

По состоянию на 10 августа т.г. в области насчитывается 401 школьный автобус, обслуживающий 417 базовых сельских учебных заведений. Со сроком эксплуатации до 5 лет – 251 автобус, из них 90 единиц приобретено в 2008 году. Срок эксплуатации свыше 5 лет имеют 150 автобусов, 56 из них подлежат обновлению. Все автобусы находятся в рабочем состоянии (для перевозки детей в прошлом году их дооборудовали ремнями безопасности, кнопками аварийной остановки и дополнительными площадками). По данным УГИБДД весь автотранспорт регулярно проходит технический осмотр и техобслуживание на базе предприятий «Росавто» и ЗАО «Автоколонна-25», в их городских (районных) филиалах.

По мнению вице-губернатора, особое внимание надо обратить на дисциплину самих руководителей, отвечающих за перевозку детей. Так, 16 июня с.г. на основании приказа министра по физической культуре, спорту и туризму Оренбургской области от 02.06.2009 в нарушение требований  руководящих документов была осуществлена перевозка 120 детей в возрасте от 8 до 15 лет в летний оздоровительный лагерь «Ташла» на пяти автобусах, не предназначенных для перевозки школьников и не отвечающих требованиям ГОСТа. К тому же необходимой документации согласно требованиям руководящих документов оформлено не было.

Пакет необходимых документов был направлен  в адрес органов исполнительной власти региона и глав муниципальных образований месяцем ранее. Вице-губернатор обратил внимание на то, что в соответствии с требованиями «Методических рекомендаций по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности дорожного движения при перевозках организованных групп детей автомобильным транспортом», основная работа по обеспечению безопасности школьных перевозок  ложится на подразделения органов государственной инспекции по безопасности дорожного движения, которые  за трое суток  должны уведомляться организациями о планируемой перевозке детей.

Управлению ГИБДД необходимо организовать строгий контроль за выполнением «Методических рекомендаций». Любая попытка перевозки детей с нарушениями должна пресекаться, - потребовал Юрий Трофимов.

Он дал поручение муниципальным комиссиям по повышению безопасности дорожного движения до 25 августа т.г. совместно с ГИБДД провести в городах и районах проверку готовности школьного транспорта к новому учебному году, убедиться в его исправности, наличии необходимых лицензий и других документов  и доложить о результатах областной комиссии по безопасности дорожного движения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий