До 20 сентября уборка по области должна быть завершена

- К середине этой недели хлеборобы Оренбуржья должны намолотить третий миллион тонн зерна. До 20 сентября уборка по области должна быть завершена, – заявил на брифинге заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства области Василий Еременко.

Уборочная площадь зерновых культур во всех категориях хозяйств области, с учетом списания составляет 2668 тыс. га, в том числе 431 тыс. га озимых зерновых культур. Яровые зерновые культуры занимают площадь 2237 тыс. га и 68,8 тыс. га кукурузы на зерно по интенсивной технологии, 58 тыс. га кукурузы и подсолнечника на силос.

В этом году зерна озимых зерновых культур намолочено более 750 тыс. тонн, урожайность составила 17,5 ц с 1 га.

Василий Еременко отметил хозяйства, которые, соблюдая технологию выращивания озимых зерновых культур, добились высоких показателей. В их числе, колхоз имени Димитрова Асекеевского района, получивший урожайность по 29,0 ц/га с площади 1718 га, колхоз имени Куйбышева и КФХ Галимова этого же района - по 30-32ц/га с площади 1495 га, и 1200 га соответственно; ООО КХ “Колос” Саракташского района - по 32,8 ц/га с площади 286 га; СПК “Рассвет”, колхоз “Заря” этого же района - по 31,6 - 32,9 ц/га с площади 434 и 159 га соответственно.

По состоянию на 14 сентября текущего года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади ­­­­ 2277 тыс. га (85%) от уборочной площади, намолочено 2754 тыс. тонн зерна, средняя урожайность по области составляет 12,1 ц с 1 га. Наивысшую урожайность зерновых культур получают хозяйства Красногвардейского района – 16,9 ц/га и Асекеевского – 16,5 ц/га.

Завершили уборку зерновых и зернобобовых культур хозяйства Илекского, Ташлинского, Курманаевского районов. Близки к завершению хозяйства Сакмарского, Саракташского, Адамовского, Грачевского, Новосергиевского, Оренбургского, Соль-Илецкого районов, где обмолочено 94-98 процентов уборочных площадей. Наивысший валовой сбор зерна получен в хозяйствах Адамовского района – 245 тыс. тонн, Саракташского – 124 тыс. тонн, Оренбургского – 207 тыс. тонн, Новосергиевского – 121 тыс. тонн.

На сегодняшний день заготовлено 639,0 тыс. тонн сена (107% от плана), 280 тыс. тонн сенажа (80% от плана), 444 тыс. тонн зеленой массы на силос (57% от плана). Активно вели заготовку сена хозяйства 25 районов области, где его заготовлено от 100 до 150 процентов. - В хозяйствах области есть все возможности заготовить в этом году грубые и сочные корма в полном объеме, - подчеркнул министр.

Из зернобобовых культур в области возделываются горох, нут, вика, соя. Площадь в 2006 году этих культур составляла 28,5 тыс. га. В текущем году посеяно свыше 30 тыс. га зернобобовых, а в перспективе планируется довести площадь зернобобовых культур до 80 тыс. га.

Значительный удельный вес в структуре кормовых культур, по мнению Василия Еременко, должны занимать зернофуражные культуры, среди которых важная роль принадлежит кукурузе, выращиваемой по интенсивной (зерновой) технологии. В текущем году она выращивается на площади 68,8 тыс. га, к уборке хозяйства приступят после 20 сентября. По предварительной оценке урожайность кукурузы составит не менее 25 ц/га. Это позволить заготовить 172 тыс. тонн зерна кукурузы.

Принятые меры по заготовке кормов обеспечат выполнение всех производственных показателей, определенных национальным проектом “Развитие АПК” по направлению “Ускоренное развитие животноводства”.

Говоря о посевах озимых, министр отметил, что в текущем году было подготовлено 800 тыс. га. паров, но из-за жесточайших климатических условий под урожай посеяно всего 366 тыс. га озимых культур (46% от запланированного). На сегодня вспахано черных паров 382 тыс. га, необходимо в оставшееся время максимально подготовить почву под будущий урожай.

Василий Еременко подчеркнул, что Правительство области уделяет огромное внимание поддержке отрасли растениеводства. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 303,9 млн. рублей, в том числе 64,3 млн. рублей на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации, 52,6 млн. рублей на субсидии по элитному семеноводству, 16,6 млн. рублей на страхование сельскохозяйственных культур, 78,4 млн. рублей на поддержание плодородия почв.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий