Перевозкам детей — самое пристальное внимание

Администрацией Оренбургской области в 2003 году проведена акция «Администрация области — детям Оренбуржья», направленная на обеспечение учебных учреждений автомобильным транспортом для перевозок детей из отдаленных сел в школы и к местам проведения массовых мероприятий. Было закуплено и передано в школы и интернаты области 42 новых автобуса КАВЗ. Автобусы были выделены целенаправленно, чтобы исключить возможность использования их не по назначению.

С целью обеспечения безопасности перевозок детей, оказания помощи учебным заведениям по организации перевозочного процесса, отделение взяло под контроль данные учебные заведения.

Дети — наиболее беспокойные пассажиры, поэтому их перевозка может быть доверена только опытным водителям. Кроме повышенных требований к водительскому стажу, предъявляются специальные требования по согласованию маршрута перевозок с органами ГИБДД, назначения старших на каждую перевозку, ограничению пассажировместимости и т.д. Специалисту, прошедшему специальное обучение и аттестацию по обеспечению безопасности движения, все эти требования известны и понятны. А что такое предрейсовый медосмотр водителя и регулярное техническое обслуживание подвижного состава известно не только профессиональному перевозчику, но и любому водителю.

Первые проверки школ показали, что передача автотранспортных средств и начало их эксплуатации была проведена без учета наличия в учебных учреждениях необходимых условий по организации перевозок детей. Во всех районных отделах образования, школах и интернатах не приняты элементарные меры по обеспечению безопасности перевозок. В штатных расписаниях учебных учреждений нет должностей специалистов, в обязанности которых входила бы организация перевозочного процесса. Вот несколько примеров :

после получения автобусов директора Крючковской и Хуторской средних общеобразовательных школ начали осуществлять перевозки без регистрации автобусов в установленном порядке в ГИБДД и прохождения государственного технического осмотра;

Акбулакским районным отделом образования допущены к перевозке детей водители без прохождения предрейсового медицинского осмотра, отсутствует контроль за техническим состоянием автобусов перед выездом на линию, не проводится техническое обслуживание автобусов. Лица, на которых возложена ответственность за организацию перевозок детей (школьников), не прошли аттестацию исполнительных руководителей и специалистов ответственных за безопасности дорожного движения и вообще не имеют понятия, как организовывать перевозки детей. Мало того, обязанности по обеспечению безопасности движения возложены дополнительно к их основной работе. Фактически, совмещение функциональных обязанностей не оставляет таким «специалистам» времени на реализацию вопросов организации перевозок и обеспечения безопасности дорожного движения.

Аналогичная ситуация установлена при проведении проверок в Илекском, Новосергиевском, Ташлинском и других районных отделах образования.

Особую тревогу вызывает отсутствие у перевозчиков водителей профессионалов соответствующих установленным требования, в частности, 3-х летнему непрерывному стажу работы водителем автобуса (категория «Д»). В селах и райцентрах ощущается нехватка таких профессионалов.

Отделение, в пределах своей компетенции, принимает все возможные меры к пресечению подобных нарушений: выдает предписания об устранении нарушений транспортного законодательства и привлекает нарушителей к административной ответственности за их неисполнение. Необходимо отметить, что указанные перевозки не подлежат лицензированию, возможности Отделения по принятию действенных и оперативных мер к нарушителям ограничены.

С целью повышению безопасности дорожного движения и обеспечения прав и законных интересов учащихся и их родителей при осуществлении специальных (школьных) перевозок автобусами Отделением, в сентябре 2003 года, предложен к рассмотрению администрации Оренбургской области проект «Правил организации специальных (школьных) перевозок учащихся государственных и муниципальных образовательных учреждений Оренбургской области». Проектом, в соответствии с действующим законодательством, определены необходимые требования по особенностям перевозок детей.

Администрацией Оренбургской области принято постановление от 05.02.2004г. №23-п «О правилах организации специальных (школьных) перевозок учащихся государственных и муниципальных образовательных учреждений на территории Оренбургской области».

В настоящее время, необходима немедленная проработка и реализация указанного акта всеми заинтересованными органами, так как малейшее отступление от требований может привести к непоправимым последствиям.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также