Cохраним и укрепим здоровье подрастающего поколения

Одним из приоритетных направлений министерства молодежной политики, спорта и туризма на сегодняшний день является сохранение и укрепления здоровья подрастающего поколения через активные занятия физической культурой. В Оренбургской области большое внимание уделяется развитию физкультурно-спортивного движения школьников и подростков. В регионе создаются условия для тренировок, проводятся различные соревнования и турниры, организуются занятия по месту жительства.

Число занимающихся школьников в секциях по видам спорта, клубах и группах физкультурно-оздоровительной направленности составляет 106 990 чел. или 49,4% от общего числа школьников. (Из этого числа 42,9% в городах области и 56,0% в сельских районах)

         95% школьников охвачены третьим уроком физкультуры.

         Четвертый год в образовательных учреждениях области проводится обязательный региональный экзамен по физической культуре для учащихся 9 классов.

Оренбургские школьники уже не раз доказывали, что они лучшие в России. На протяжении 5 лет мы занимаем лидирующие позиции на «Президентских состязаниях».

Выступая во Всероссийской олимпиаде по физической культуре Вовк Алексей (СОШ № 1 п. Энергетик Новоорского района) два года подряд становился победителем.

         Ежегодно почти 80% областных спортивно-массовых мероприятий проводятся для детей и подростков.

Раз в два года оренбургские школьники выступают на Спартакиаде учащихся России, где показывают достаточно хорошие результаты.

В зональном этапе IV летней Спартакиады учащихся Оренбуржье представляло 208 спортсменов (105 юн. и 103 дев.) в 17 видах спорта из 41 включенного в программу.

В финальной части Спартакиады в составе сборной команды Приволжского федерального округа выступало 21 человека в 8 видах спорта  – бокс (2), плавание (4), настольный         теннис (4), легкая атлетика (1), пулевая стрельба (1), гандбол (2),  прыжки на батуте, акробатическая дорожка и двойной минитрамп (6), шахматы (1).

По итогам Спартакиады спортсмены Оренбургской области завоевали 11 золотых, 4 серебряные и 11 бронзовых медалей. Девять раз оренбургские атлеты становились четверыми и четыре раза пятыми. В общекомандном зачете Оренбургская область из 80 субъектов РФ заняла 35 место. А в составе ПФО мы стали вторыми.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также