В Оренбургской области продолжается эпидемия гриппа

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов провел областное селекторное совещание «Об эпидемической ситуации по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Оренбургской области и принимаемых мерах по стабилизации ситуации».

Как проинформировал вице-губернатор, с начала 2011 года отмечается рост обращаемости населения за медицинской помощью, повышенная заболеваемость зарегистрирована во всех возрастных группах населения.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора Натальи Вяльциной, за последнюю неделю зарегистрировано 18,6 тыс. случаев ОРВИ и гриппа. Повышение заболеваемости регистрируется в 20-ти муниципальных образованиях, в том числе в гг. Новотроицке, Оренбурге, Орске, Адамовском, Акбулакском, Александровском, Беляевском, Гайском, Кваркенском, Курманаевском районах.

В школах и детских дошкольных учреждениях городов и районов проводится комплекс противоэпидемических мероприятий: утренний осмотр детей, анализ посещаемости и заболеваемости, масочный режим среди учащихся и преподавателей, дезинфекционные мероприятия по режиму вирусных инфекций. Эффективной мерой по снижению заболеваемости ОРВИ и гриппом в общеобразовательных учреждениях является поэтапное приостановление учебного процесса с учетом заболеваемости. На сегодняшний день полностью приостановлены занятия в 10 школах области, частичное приостановление учебного процесса - в 37 общеобразовательных учреждениях.

По информации г.Оренбурга за последние сутки в городе отмечено 265 заболевших, зарегистрировано 148 вызовов скорой помощи, 80 человек госпитализировано. Закрыто 3 школы, 10 групп детских садов.

Как отметил Павел Самсонов, не во всех административных территориях принимаются адекватные меры реагирования с учетом развития эпидемиологической ситуации. Не организована должным образом работа амбулаторно-поликлинической сети для приема возрастающего потока пациентов. Не уделяется достаточно внимания мерам индивидуальной защиты медицинского персонала, а также работников сферы обслуживания. Не принимаются эффективные меры по введению ограничительных мероприятий, направленных на уменьшение распространения инфекции, включая выборочное приостановление учебного процесса в школах.  

На связи с территориями вице-губернатор потребовал давать  реальную оценку  принятым мерам и определять круг задач по улучшению работы на период подъема заболеваемости.

На совещании было  отмечено, что не везде соблюдается температурный режим в образовательных учреждениях, есть необходимость серьезно активизировать работу по оснащенность лечебно-профилактических учреждений медицинской аппаратурой, дополнительным коечным фондом, препаратами для лечения ожидаемого числа больных, организовать дополнительное информирование населения.

Подводя итоги совещания, вице-губернатор потребовал в оперативном порядке откорректировать и утвердить планы мероприятий по гриппу и ОРВИ; обеспечить готовность лечебной сети; своевременно начать перепрофилирование стационаров с учетом эпидемиологической обстановки.

Он также настоятельно рекомендовал ограничить проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, с учетом фактической эпидемиологической ситуации, ввести ограничительные мероприятия в учреждениях здравоохранения, образования, социальных учреждениях.

На предприятиях торговли, общественного питания, организациях, оказывающих услуги населению, местах массового сосредоточения людей рекомендован «масочный режим» и дезинфекционные мероприятия  по режиму вирусных инфекций.

Кроме того, должен быть отработан четкий алгоритм приостановки учебного процесса в  образовательных учреждениях с учетом уровня заболеваемости, а также  продолжен мониторинг за  заболеваемостью и циркуляцией вирусов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий