Расширяя границы возможного

Накануне Нового года сотрудники министерства социального развития области вручили инвалиду I группы по зрению Дмитрию Кухареву персональный компьютер со специальными возможностями для незрячих людей.

Персональный компьютер с брайлевским дисплеем и функцией синтеза речи на русском и английском языках необходим Дмитрию для продолжения учебы и общения с внешним миром.

Дмитрий Николаевич Кухарев живет в Переволоцке. Ему 31 год. Несмотря на тяжелую инвалидность, молодой человек ведет активный образ жизни, работает массажистом в районной больнице. Дмитрий имеет законченное средне-техническое образование, второе – высшее – получает в настоящее время в Российском педагогическом университете им. Герцена (Санкт-Петербург). Благодаря содействию областной организации Всесоюзного общества слепых прошел курс социальной реабилитации, во время которого освоил систему чтения и письма по Брайлю. Его вторая специальность – тифлопедагог – позволит ему заниматься обучением и воспитанием незрячих и слабовидящих детей.

Просьбу о предоставлении компьютера со специальными возможностями Дмитрий Кухарев направил в Общественную приемную Президента РФ. По поручению Губернатора Оренбургской области Юрия Берга сотрудники министерства социального развития области подобрали и приобрели для молодого человека необходимую модель персонального компьютера. Подобных машин в Оренбургской области всего три, причем, только две в личном пользовании. Причина не только в высокой стоимости техники, но и в необходимости для пользователя владеть компьютерной грамотностью и брайлевской системой письма.

Случай с Дмитрием - пример того, как целеустремленность и вера в свои силы помогают людям с ограниченными возможностями преодолевать психологические и информационные барьеры, успешно интегрироваться в общество.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий