В Абдулино назвали улицу в честь погибшего милиционера

В области регулярно проводятся мероприятия, посвященные увековечению памяти погибших сотрудников. Так, решением городского Совета г. Абдулино по ходатайству личного состава и Совета ветеранов ОВД Абдулинского района одна из новых улиц в южной части города названа в честь оперуполномоченного уголовного розыска лейтенанта милиции Виктора Трофимова, погибшего при исполнении служебного долга.

В то по-осеннему холодное утро Виктор отправился на задержание. Преступник, которого он искал, по полученной информации по ночам скрывался во дворе школы. Там он его и нашел. Милиционер не ожидал серьезного сопротивления, иначе позвал бы подмогу. Но, к сожалению, ошибся.

Преступник вытащил нож и четыре раза ударил милиционера в грудь. Лезвие ножа дважды наткнулось на твердую корочку паспорта в нагрудном кармане, другие два удара затронули сердце и легкое. Сгоряча Виктор сразу же кинулся вслед убегающему бандиту, но сил хватило не надолго. Он постучал в дом напротив, представился вышедшим хозяевам и потерял сознание. Трое суток он пролежал в реанимации и седьмого сентября 2000 года умер.

…О карьере военного Виктор Евгеньевич Трофимов мечтал еще в школе. Валентина Ивановна, классная руководительница, вспоминает, как не раз он говорил, - Кто-то должен людей защищать.

На вид обыкновенный парень, но его всегда отличали редкие в молодых людях воспитанность, сдержанность, скромность. Он не любил показывать свое «я», но в себе был уверен. В кругу друзей пользовался уважением.

Вот уже в течение десяти лет друзья Виктора, оперативники, приходят на кладбище, вспоминают его. Но их память не сравниться со скорбью матери, Людмилы Трофимовны.

Погиб нелепо, да еще и в таком возрасте. Ему был 21 год. Девять лет прошло, а боль не утихает, да и как такое можно забыть. Он был высокий, статный, и когда я смотрю на его сослуживцев, кажется, будто он тоже с ними, вот вот войдет. А ребята, его товарищи, молодцы. Все эти годы помогают мне, но всего дороже – их память о сыне.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий