Обсудили будущее СМИ

7–8 декабря на кафедре периодической печати и теории журналистики Оренбургского госуниверситета проходила региональная научно-практическая конференция «Средства массовой информации и книгоиздание в Оренбуржье».

На конференции обсуждались проблемы развития средств массовой информации, полиграфической промышленности, книгоиздания, расширения читательской аудитории, экономической самостоятельности сферы печати.

В рамках мероприятия прошла выставка книг. На ней были представлены работы оренбургских журналистов, дореволюционные периодические издания, литературно-художественные журналы начала ХХ века, газеты Оренбурга и области, творческие работы преподавателей и студентов кафедры дизайна ОГУ, продукция местных книжных издательств.

В конференции приняли участие ученые, деятели культуры, журналисты, редакторы печатных изданий Оренбурга.

Сергей Летута, проректор по научной работе ОГУ, открывавший пленарное заседание, отметил, что со времени появления книгопечатания замену периодическим изданиям найти очень сложно. И хотя сам Сергей Николаевич большинство документов и книг читает в электронном варианте, он не верит в скорое исчезновении бумажных СМИ.

Свои доклады представили декан факультета журналистики, директор ВГТРК «Оренбург» Павел Рыков, заведующий кафедрой периодической печати и теории журналистики Владимир Капустин, профессор кафедры связей с общественностью Г.В. Шешукова.

Работа конференции продолжилась в трех секциях. Студенты факультета журналистики, преподаватели и журналисты обсуждали проблемы и перспективы развития электронных СМИ региона, рассматривали состояние печатных средств массовой информации и полиграфии в современных условиях, вопросы социологии массовой коммуникации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий