До 57 % площадей печатных и одна треть материалов электронных СМИ касаются темы нравственности

- Мы свидетели того, что в государственной политике наблюдается поворот к духовности и нравственности. СМИ — это не бизнес, это политика. С этой точки зрения мы сегодня подходим к решению всех финансовых и материально-технических проблем прессы — такова позиция губернатора области Алексея Чернышева, — заявил на четвертом пленарном заседании Общественной палаты Оренбургской области министр информационной политики, общественных и внешних связей области Сергей Горшенин.

Заместитель министра информационной политики, общественных и внешних связей области Алексей Лихтин, выступившим с основным докладом, сказал, что в сфере нравственности не менее, а может быть и более, важны общественные регулирующие механизмы, подобные Общественной палате. Решить насущную проблему падения нравственных ценностей в СМИ можно, только соединив усилия общественных и государственных структур.

Характеризуя информационное пространство Оренбуржья, он сообщил, что в регионе на сегодняшний день функционируют 476 средств массовой информации. Из них 310 печатных и 166 электронных. Региональная информационная политика базируется на принципе: гарантировать учет интересов всех, без исключения, участников информационного процесса. В качестве сверхзадачи рассматривается прорыв информационной сферы Оренбуржья в новое качество, обеспечивающее позиционирование региона на общероссийском и международном уровнях.

По сообщению докладчика, исследования о моральном состоянии общества показали, что народ недоволен нравственным климатом в стране. Поэтому жизненно важно решительно переломить дестабилизирующие социальные и духовные процессы в обществе, которые привели к утрате прежних идеалов, ценностей и отсутствию новых у значительной части населения.

Алексей Лихтин отметил определяющую роль в этой работе государственных СМИ. Именно они подчас являются единственными медийными проводниками государственной политики. Сегодня их вытеснит либо желтая, либо политизированная пресса, отражающая интересы одной партии или группы лиц. Поэтому поддержка государственных СМИ —интерес не только власти, но и всего общества. Одной из важнейших задач министерства информационной политики, общественных и внешних связей является оказание государственной поддержки средствам массовой информации за счет средств областного бюджета. Ее цель — не только сохранить, но и усилить государственные СМИ, обеспечить их конкурентоспособность с коммерческой и корпоративной прессой.

Конкретизация этой деятельности содержится в областной Программе «Развитие информационного партнерства органов государственной власти Оренбургской области со средствами массовой информации», рассчитанной на 2006 — 2007 годы. В ней обозначены 6 наиболее приоритетных направлений: «Защитник Отечества», «Оренбуржье многонациональное», «Экономика региона: инициатива, инновации, инвестиции», «Здоровый образ жизни — здоровое будущее», «Защита семьи и детства. Жизнь молодых», «Природа и человек». В рамках данных направлений разработаны около двух десятков информационных проектов, существенная часть которых прямо или косвенно связана с рассматриваемой сегодня Общественной палатой проблемой, влиянием СМИ на нравственное состояние общества.

Большое значение для нравственного воспитания оренбуржцев имеет ряд действующих программ Правительства области, в которых обозначена и роль СМИ. Это, прежде всего, пролонгированная в прошлом году Законодательным Собранием программа «Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области на 2006 — 2010 годы». В соответствии с данным документом на СМИ возлагается функция пропаганды патриотических ценностей путем, прежде всего, создания просветительских передач и публикаций. Большие надежды в связи с этим мы связываем с реализацией областной целевой программы «Молодежь Оренбуржья».

Значительный блок вопросов, закрепленных законодательными актами области, касается профилактики незаконного оборота и потребления наркотических средств. Такая комплексная областная программа действует третий год. В ней большое значение придается роли СМИ в пропаганде здорового образа жизни, высоких нравственных ценностей. Заместитель министра подчеркнул, что усилия органов власти области приносят свои результаты — сегодня до 57 процентов площадей печатных и одна треть материалов электронных СМИ прямо или косвенно касаются темы нравственного воспитания.

Вместе с тем, у региональных властей есть ряд серьезных трудностей для правовой защиты нравственности в СМИ. Сегодня субъекты РФ не вправе своими законами как-либо ограничивать прессу в целях защиты нравственности. Однако отдельные вопросы, такие, как, поддержание духовных ценностей, могут и должны быть урегулированы с учетом местных социокультурных особенностей, и, следовательно, остаются для рассмотрения региональным законодателям.

Это значит, что на областном уровне нужно более серьезно заниматься разработкой и созданием учебно-методических пособий и рекомендаций в данной сфере. И, конечно, необходимо формировать высокую ответственность региональных СМИ.

В качестве содокладчика на слушаниях выступил председатель комитета Общественной палаты по вопросам развития образования, науки и культуры, директор Оренбургского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» Владимир Канюков. В прениях приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания области Виктор Доценко, члены Общественной палаты: Анатолий Баландин, Римма Вострикова, Владимир Николаюк, Ирина Костина, Николай Науменко, а также митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, редактор газеты «Южный Урал» Владимир Никитин, председатель ГТРК «Оренбург» Павел Рыков.

По итогам обсуждения Общественная палата приняла решение, основными пунктами которого стали создание при Общественной палате наблюдательного Совета по вопросам соблюдения нравственности, инициирование законодательных предложений в данной сфере.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий