Оренбургские промышленники и предприниматели обсудили перспективы и проблемы энергетической отрасли.

27 сентября в рамках межрегиональной конференции «Энергетический комплекс: региональные проблемы» состоялось расширенное заседание правления Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей.

С докладом, в котором была определена стратегия развития энергетики региона, выступил генеральный директор ОАО «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев.

Рост промышленного производства в Оренбургской области за 8 месяцев 2007 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 12,6%. Увеличивается электропотребление во всех отраслях промышленности: так в 2006 году рост потребления электроэнергии к уровню 2005 года составил 108,2%. Ожидаемый рост в 2007 году к уровню 2005 года - 109,6%.

«Задача энергетики в современных условиях – развиваться опережающими темпами, - подчеркнул Виктор Кажаев. - Это позволит не сдерживать экономический рост и обеспечить инвестиционную привлекательность региона».

С этой целью ОАО «Оренбургэнерго» совместно с Правительством Оренбургской области разработан и утвержден Стратегический план развития электросетевого комплекса области до 2015 года. В документе указаны необходимые объемы строительства электрических сетей и определены капиталовложения. В 2007 году инвестиционная программа ОАО «Оренбургэнерго» предусматривает 1 млрд. 396 млн. рублей на развитие электросетевого комплекса региона.

В докладе, посвященном перспективам развития генерации в области, генеральный директор ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» Александр Влазнев отметил, что Сакмарской и Каргалинской теплоэлектроцентралям, входящим в компанию, более 35 лет, а возраст Орской и Медногорской ТЭЦ приближается к 70ти годам. Моральный и физический износ оборудования электростанций и тепловых сетей очень высок - в среднем он составляет 70%, и для поддержания высокого уровня надежности его работы требуются значительные средства. В компании разработана Программа технического перевооружения до 2015 года, в которой предусматривается реконструкция, модернизация и замена оборудования, внедрение современных технологий. Только в 2007 году на эти цели Оренбургской теплогенерирующей компанией предусмотрено более 500 миллионов рублей.

Александр Влазнев подчеркнул, что сегодня, когда компания арендует теплосети и котельные г.Оренбурга и Медногорска, имеется возможность создания оптимальных механизмов управления системой теплоснабжения, обеспечивающих привлечение инвестиций для реализации программ их развития.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий