Нужна поддержка!

15 ноября состоялось внеочередное заседание Совета ректоров вузов Оренбургской области под председательством ректора ОГУ В.П. Ковалевского.

В повестке дня значились два вопроса: согласование кандидатур к выборам ректора Оренбургского государственного педагогического университета и обсуждение инициативы ОГУ, направленной на поддержку лучших абитуриентов области.

На должность ректора ОГПУ четверо претендентов:

  • С.А. Алешина, заместитель министра образования Оренбургской области, кандидат педагогических наук;
  •  Л.В. Елагина, директор Оренбургского государственного колледжа, доктор педагогических наук;
  • С.С. Коровин, проректор по учебной работе ОГПУ, доктор педагогических наук;
  • П.П. Тиссен, руководитель Института физической культуры и спорта ОГПУ, кандидат педагогических наук.

В итоге Совет ректоров согласовал все предложенные кандидатуры и рекомендовал к избранию С.А. Алешину.

Далее с инициативой материальной поддержки лучших абитуриентов в первый год обучения в оренбургских вузах выступил В.П. Ковалевский. Такие программы уже действуют в ряде регионов России: Пермском крае, Татарстане, Кировской и Ульяновской областях.

- В прошлом году совместно с СГУ и УрГУ мы проводили межрегиональные олимпиады по математике и истории, - отметил Владимир Петрович. - Из победителей и призеров этих олимпиад в наших вузах осталось только 30 процентов. Если использовать меры стимулирующего характера, то возможно, что лучшие выпускники области не только будут стремиться поступать в оренбургские вузы, но и результаты ЕГЭ у школьников повысятся.

Владимир Петрович предложил назначать абитуриентам, поступившим в вуз с результатом по ЕГЭ не менее 225 по трем предметам, специальную стипендию губернатора на первый семестр обучения, а также продлить выплаты стипендии по итогам первой сессии (если она сдана на 4 и 5). Кроме стипендии одаренным абитуриентам предлагается предоставлять место в общежитии и разрабатывать для них индивидуальные образовательные маршруты. Также на рассмотрение членов Совета было вынесено предложение и о доплате к стипендии 100-балльникам.

Инициативу обращения к губернатору ректоры одобрили единогласно, в настоящее время идет подготовка необходимой документации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий