День психолога – профессиональный праздник для всех психологов России

День психолога и психологии в России учрежден ведущей       профессиональной ассоциацией страны - Российским психологическим обществом - и традиционно отмечается 22 ноября. В 1994 году в Москве состоялся Учредительный съезд Российского психологического общества, а с 22 ноября 2000 года отмечается День психолога.

В таких организациях как таможня наличие психологической службы обязательно, так как она  практически пошагово сопровождает кадровую работу.  Это подбор и оценка персонала по определенным требованиям, изучение социально-психологических явлений в коллективе таможенного органа:

  • анализ причин возникновения, изучения динамики и механизмов развития коллективных чувств и состояний, мнений и настроений, чтобы определить пути управления ими в интересах формирования благоприятного морально-психологического климата в коллективе;
  • особое внимание отводится повышению культуры общения должностных лиц как внутри коллективов таможни, так и с    гражданами - участниками внешнеэкономической деятельности, формированию профессиональных качеств, стрессоустойчивости, коммуникабельности, умения работать в сложных психологических условиях.


Элементы практической психологии имеют чрезвычайно важное значение в таможенном деле. В целом охватываются такие аспекты как:

  • методика установления контакта;
  • приемы психологического присоединения к партнеру по общению;
  • психологические аспекты проведения опроса по делам об административных правонарушениях;
  • визуальное выявление признаков провоза контрабанды;
  • технология выявления противоправных намерений по поведенческим признакам;
  • психологические аспекты ведения беседы и др.

Одна из актуальных задач кадровой службы и психологов, в настоящий момент, создание кадрового резерва на внутреннее выдвижение, участие в дальнейшем планировании карьеры. Это осуществляется путем описания личностных качеств сотрудников. Определение возможностей и границ роста и саморазвития очень важно для категорий ведущих должностей и руководителей.

В целях повышения эффективности кадровой работы, реализации    практических мер по противодействию коррупции, выявления факторов риска, оказывающих негативное влияние на качество выполнения служебных обязанностей должностными лицами, в Оренбургской таможни организованно проведение психофизиологических исследований с использованием полиграфа.

Таможенное дело – многозначный и неоднородный процесс, что напрямую сказывается на психологических аспектах деятельности. Психология таможенной деятельности есть отрасль психологической науки, предметом которой являются особенности психики сотрудников таможенных органов и их деятельности в специфических условиях таможенной службы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий