Итоги работы государственного учреждения “Оренбургский государственный областной центр поддержки военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей

в первом полугодии 2003 года обсуждались на заседании Наблюдательного совета, который 20 августа прошел под председательством заместителя главы администрации области Дмитрия Кулагина. .

С основным докладом выступил директор Центра Виктор Пинигин. Он сообщил, что в первом полугодии 2003 года в Центр обратился 891 человек, что на 62 процента больше чем за тот же период прошлого года. Основными вопросами, с которыми обращаются уволенные в запас военнослужащие, можно назвать: вопросы трудоустройства, жилищные, социально-правовые. К последним стоит отнести незаконное увольнение в запас и невыплату “боевых денег..

Неплохо сработал Центр в плане трудоустройства. Работой был обеспечен 171 бывший военнослужащий или 70 процентов от числа обратившихся. Труднее обстоит дело с обеспечением жильем. По Государственным жилищным сертификатам без доплаты было получено 10 квартир через МУП УКС города Оренбурга, 5 квартир через ООО “ЭлСтар. и 4 квартиры через “ЛикосСтрой.. Серьезные проблемы возникают при получении жилья вдовами погибших в “горячих точках.. Жилищно-коммунальные службы проплачивают только 18 квадратных метров вместо положенных по закону 33 квадратных метров.

Кроме этого, Виктор Пинигин сообщил о проведении Центром военно-патриотических мероприятий, тематических вечеров, установке памятников героям локальных войск.

На заседании выяснилось, что мемориал воинам-интернационалистам в парке 50-летия СССР находится в плачевном состоянии. По предложению Дмитрия Кулагина было принято предложение об обращении к главе города Оренбурга Юрию Мищерякову о выделении финансовых средств на реставрацию мемориала.

Наблюдательный Совет решил направить в адрес Министра внутренних дел РФ Бориса Грызлова запрос по поводу задержки выплат “боевых денег.. Директору Центра Виктору Пинигину рекомендовано решить ряд вопросов совместно с Департаментом государственной службы занятости, военным комиссариатом, управлением администрации области по инвестициям в строительстве, жилищно-коммунальном и дорожном хозяйствах.

Также принято решение о необходимости открытия представительства государственного учреждения “Оренбургский государственный областной центр поддержки военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей. в гарнизоне “Чебеньки., где проживает много уволенных в запас военнослужащих и членов их семей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также