Инаугурация Губернатора Оренбургской области

Инаугурация Губернатора Оренбургской области Юрия Александровича Берга состоялась 15 июня 2010 года в Областном драматическом театре им.М.Горького.

На торжественной церемонии присутствовали Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота; Советник Президента РФ Виктор Черномырдин, Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев, представители Правительства Российской Федерации, Приволжского федерального округа и субъектов Российской Федерации; депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; депутаты Законодательного Собрания области; главы муниципальных образований области, руководители федеральных и областных органов исполнительной власти, правоохранительных органов, предприятий промышленности, сельского хозяйства, строительства, энергетики, учреждений культуры, здравоохранения, учебных заведений; руководители общественных и религиозных организаций, представители средств массовой информации.

Открыл и вел церемонию председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин. Она началась с внесения Государственного флага РФ и флага Оренбургской области, исполнения государственного Гимна Российской Федерации.

 Юрий Александрович Берг дал клятву на Конституции РФ и Уставе (Основном Законе) Оренбургской области:

- Клянусь верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности высшего должностного лица Оренбургской области, уважать и защищать права и свободы человека, соблюдать Конституцию Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Оренбургской области.

Слово для поздравления и вручения служебного удостоверения было предоставлено полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе  Григорию Рапоте. Он зачитал поздравительную телеграмму Президента РФ Дмитрия Медведева:

«Уважаемый Юрий Александрович!

Поздравляю Вас с официальным вступлением в должность губернатора  Оренбургской области. Убежден, что Ваш управленческий опыт и знание  проблем региона  помогут эффективно работать на этом ответственном посту, успешно  решать задачи по развитию экономики и социальной сферы, повышению уровня жизни людей. Желаю Вам реализации намеченных планов и всего наилучшего».

Полпред от себя лично отметил, что Оренбургская область является стратегически важным форпостом на юго-восточных рубежах страны, регионом, богатым природными ресурсами, с развитым сельским хозяйством и высокотехнологичной промышленностью.        

- Успех любого региона связан с именем его руководителя. За время деятельности Алексея Андреевича Чернышева на посту губернатора Оренбуржье достигло серьезных успехов во многих сферах деятельности, - сказал полпред.

Григорий Рапота сообщил, что 14 июня Указом Президента РФ Д.А.Медведева Алексей Чернышев награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени и поздравил его с этим знаменательным событием.

Полпред Президента РФ отметил, что Юрий Александрович Берг – человек для области не новый, хорошо зарекомендовавший себя в должности главы г.Орска. Теперь перед ним стоят серьезные задачи по развитию региона. Нужно сохранить достигнутое и придать новый импульс экономике и социальной сфере области. Григорий Рапота пожелал ему успехов на новом ответственном посту.

Затем на трибуну поднялся экс-губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев. Он тепло поздравил Юрия Берга с вступлением в должность Губернатора Оренбургской области, поблагодарил полномочного представителя Президента РФ в ПФО  Григория Рапоту за добрые слова, сказанные в адрес оренбуржцев и лично в его адрес.

Алексей Чернышев отметил, что последнее десятилетие было очень непростым. Тем не менее, оренбуржцы прожили его достойно. У нашего региона заметное место в политическом и экономическом пространстве страны. Это результат труда жителей области, итог совместных усилий коллективов промышленных и сельскохозяйственных предприятий, учреждений социальной сферы, бизнеса. В этом есть несомненный вклад депутатов всех уровней, государственных служащих, политиков, творческой интеллигенции, СМИ.

- Нам сегодня не стыдно смотреть людям в глаза. Пройдя через этапы серьезных реформ, мы сохранили ключевые отрасли экономики, социальную сферу. Исключительно важно, что от тактики выживания в первые годы, мы перешли к стратегии развития, - сказал Алексей Чернышев.  

Экс-губернатор подчеркнул, что Оренбуржье постоянно ощущало внимание и поддержку Президента РФ Д.А.Медведева, Председателя Правительства РФ В.В.Путина, полномочного представителя Президента РФ в ПФО Г.А.Рапоты. Все это говорит о большом значении, которое придается нашему региону руководством страны. Он пожелал Юрию Бергу удачи и больших успехов на благо Оренбуржья.

 

Член Совета Федерации РФ Николай Пожитков передал Юрию Бергу слова поздравления от председателя верхней палаты российского парламента Сергея Миронова. В приветственном адресе, в частности, говорится: «Уверен, что Ваш труд будет направлен на гармоничное развитие экономической и социальной сфер региона, обеспечение достойного уровня жизни населения. Желаю Вам успехов во всех делах и начинаниях, крепкого здоровья, добра и благополучия».

 Приветствие председателя Государственной Думы РФ Бориса Грызлова зачитал депутат Госдумы, председатель комитета по обороне Виктор Заварзин. В поздравлении, в частности, говорится: «Много лет работая в Оренбуржье, Вы проявили себя высокопрофессиональным современным руководителем, эффективным главой одного из крупных центров Оренбургской области – города Орска. Желаю Вам больших успехов в Вашей деятельности на благо Оренбуржья и всего нашего Отечества».

Свои поздравления и добрые пожелания новому Губернатору также высказали акимы Актюбинской и Западно-Казахстанской областей Республики Казахстан Елеусин Сагиндиков и Бактыкожа Измухамбетов; премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков; депутат Национального Собрания Республики Армения Владимир Бадалян; президент компании «РуссНефть» Олег Гордеев; глава МО г.Бузулук, председатель Ассоциации муниципальных образований области Валерий Рогожкин.

 

Затем слово было предоставлено Губернатору Оренбургской области Юрию Бергу. Он выразил искреннюю благодарность Президенту РФ Д.А.Медведеву, Президиуму Генерального совета партии «Единая Россия», Законодательному Собранию области, руководству Приволжского федерального округа за оказанное высокое доверие и поддержку.

- Для меня большая честь возглавить Оренбургскую область, которая обладает огромным экономическим потенциалом, является форпостом России на её юго-восточных рубежах, стратегическим субъектом геополитики.

Сегодня я принял присягу не только перед государственными символами – гербом и флагом, но и перед жителями более чем двухмиллионного Оренбуржья. Это талантливые и трудолюбивые люди разных национальностей, религиозных конфессий, умеющие работать поистине не за страх, а за совесть. Моя святая обязанность -  оправдать надежды оренбуржцев. Повышение качества жизни, уважение к правам и свободам человека будут определять смысл и содержание моей работы на этом высоком посту, - сказал Юрий Берг.

Он также отметил, что в Оренбуржье создан прочный фундамент для долгосрочного и стабильного развития. Это заслуга всех его жителей. Огромный вклад в общее дело внес лично Алексей Андреевич Чернышев, возглавлявший регион более десяти лет.

Юрий Берг выразил уверенность, что область может и должна продолжить курс на модернизацию экономики; внедрение инноваций во все сферы жизни, создание современных высокотехнологичных производств, участие в широкомасштабных проектах федерального и международного уровня.

Губернатор отметил, что приоритетом бюджетной политики по-прежнему останется социальная сфера, в реальном секторе -  финансирование конечного результата, высокая отдача каждого вложенного рубля, стимулирование инициативы, прорывных проектов. Неизменным будет внимание к агропромышленному комплексу, нелегкому труду сельчан, социальному развитию сельских территорий. Есть немало резервов для активизации частных инвестиций, развития малого бизнеса. Особая задача - обеспечение граждан доступным и комфортным жильем. 

Юрий Берг особо подчеркнул, что только думая о благе людей, уважая личность и достоинство человека, власть может рассчитывать на поддержку своих начинаний. Поэтому ее первейшим долгом и обязанностью будет предоставление оренбуржцам возможности иметь хорошо оплачиваемую работу, благоустроенный быт и интересный досуг.

Губернатор заявил о необходимости совершенствования социальной политики, повышения качества медицинских и образовательных услуг, обеспечения более высоких жизненных стандартов, развития науки, искусства, спорта, самодеятельного творчества.

- Чтобы претворить в жизнь эти большие планы, потребуется максимальная консолидация всех здоровых сил общества. Локомотивом процесса преобразований должна стать исполнительная власть региона. Я глубоко убежден, что нужно всячески поднимать статус, политический вес руководителей городов и районов области. Этому, безусловно, будут способствовать предстоящие в октябре выборы глав муниципальных образований, - сказал Юрий Берг. 

Он выразил надежду на поддержку политических партий, общественных организаций, представителей бизнеса, а главное – простых оренбуржцев. Заверил, что будет с уважением относиться к бесценному опыту ветеранов, рассчитывает на смелые инициативы молодежи.

- Любовь к родному краю – это главная сила, которая нас объединяет. И мы сделаем все, чтобы наше родное Оренбуржье становилось богаче, а жизнь в нем – достойней и краше. Впереди очень много работы. Время ставит перед нами новые, еще более сложные задачи. Но я уверен, что эти задачи нам по плечу. Мы с ними обязательно справимся, - заявил Губернатор Оренбургской области.

Юрия Берга телеграммой поздравил председатель Правительства РФ Владимир Путин:

«Поздравляю Вас с официальным вступлением в должность Губернатора Оренбургской области.

Вам предстоит большая работа, направленная на решение актуальных проблем экономического развития региона, укрепление его социальной инфраструктуры, реальное повышение благосостояния людей.

Уверен, что Ваши знания, опыт, профессиональные и личные качества будут в полной мере востребованы в этом важном и ответственном деле.

Желаю успехов и всего самого доброго».

Дмитрий Кулагин сообщил, что в адрес Юрия Берга также поступили поздравления от руководителя Администрации Президента РФ Сергея Нарышкина, Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, председателя Избирательной комиссии РФ Владимира Чурова, руководителей субъектов Федерации, глав муниципальных образований области, руководителей промышленных и сельскохозяйственных организаций, рядовых оренбуржцев. Поздравительные телеграммы продолжают поступать.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий