В Оренбуржье всегда было уважительное отношение к военным, особенно сейчас, когда регион вновь стал приграничным, — отметил губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев на празднике, посвященном 50-летию Чебеньковского авиагарнизана.

Сегодня на территории области расположено 115 воинских частей. Со всеми из них область поддерживает деловые контакты. Их представители участвуют в военных парадах в День победы. Это особенно важно ветеранам, которые видят, что наша Родина надежно защищена. В свою очередь парады нужны и молодежи, которые видят кто служит в Российской армии и какая стоит техника на вооружении.

История же Чебеньковского гарнизона ведется с 1953 года с образования 904 учебного полка. Условия для жизни военных в те годы были очень суровыми. Достаточно сказать, что пилоты жили в землянках, а после полетов отправлялись в лес за дровами.

С 1961 года часть получила самолеты Ил-28 и со следующего года стала базовой для обучения курсантов Оренбургского летного училища. Первый выпуск состоялся уже в 1963 году, когда было подготовлено 89 офицеров-инженеров.

Новый этап развития части начался в 1972 году, когда на нее были возложены задачи поиска возвращающихся космических объектов. Причем не только на территории Оренбургской области, но и Казахстана. Тогда же на вооружение стали поступать вертолеты.

С 1992 года Чебеньковский авиагарнизон становится базой резерва самолетов. Основной задачей становится поддержание боеготовности самолетов, перебазировавшихся из Прибалтики, Германии, Украины, Дальнего Востока. В своем выступлении губернатор Алексей Чернышев подчеркнул важность поставленной перед соединением задачи.

- Нам также очень приятно говорить, — сказал Алексей Чернышев, — Чебеньковский авиагарнизон активно участвуют в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Губернатор отметил, что администрации известны и трудности гарнизона, в том числе и в бытовом устройстве. И областная власть принимает участие в решении этих проблем. Так, в прошлом году была заасфальтирована дорога до районного центра. В план газификации района включен поселок Дмитриевка, где проживают военнослужащие и члены их семей.

Присутствующий на празднике начальник штаба ВВС России генерал-полковник Борис Чельцов также отметил, что роль областных властей в обустройстве воинских частей, базирующихся на территории региона, весьма значительна.

На празднике прошел показ военной техники, показательные прыжки парашютистов и открытие первого в России памятника летчику-инструктору.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также