Среди сельских жителей не должно быть безработных

24 мая заместитель председателя областного парламента, председатель комитета  Законодательного Собрания по вопросам аграрно-промышленного комплекса А.Н.Жарков провел брифинг, на котором шла речь о состоянии дел в агропромышленном комплексе Оренбуржья, перспективах законотворческой деятельности.

Обеспечение поступательного развития сельскохозяйственной отрасли, создание достойных условий жизни на селе А.Н.Жарков назвал важнейшими составляющими в работе органов власти всех уровней.

– Прежде всего, среди сельских жителей не должно быть безработных,  – сказал он. – Ведь сельской местности есть главное – земля и рабочие руки. Мы должны помочь сельчанам вести хозяйство, с тем, чтобы  они могли получать доходы, чтобы молодежь оставалась в сельскохозяйственном производстве. Не случайно 2010-й год объявлен в Оренбуржье годом малых форм хозяйствования на селе.

Организация бизнеса может быть реализована через различные формы предпринимательства, например, путем создания кооперативов за счет объединения граждан, получивших субсидии при содействии службы занятости области. В прошлом году на эти цели было направлено 625 миллионов рублей.

Непростой А.Н.Жарков назвал ситуацию на рынке зерна. В связи с низкой ценой на продовольственную пшеницу в области остаются  значительные остатки не реализованного зерна. Предполагается сокращение площади посева яровой пшеницы, увеличение площади кукурузы, выращиваемой по зерновой технологии, и зернобобовых культур.

Ситуация на рынке зерна, вопросы подготовки и проведения весенне-полевых работ в 2010 году  были обсуждены на заседании комитета и на пленарном заседании Законодательного Собрания. В частности, в целях государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей по реализации зерна урожая 2009 года предусмотрены субсидии организациям агропромышленного комплекса на возмещение части затрат по оплате железнодорожного тарифа при отгрузке зерна и муки за пределы области из расчета 800 рублей за одну тонну. Сложившаяся ситуация лишний раз подтверждает губительность монопроизводства и преимущества тех хозяйств, которые успешно занимаются и растениеводством и животноводством, подчеркнул А.Н.Жарков.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий