Установлен первый пограничный знак

На оренбургском участке российско-казахстанской государственной границы начались работы по её демаркации – государственная граница на местности обозначается ясно видимыми пограничными знаками. 21 мая 2010 года в Кувандыкском районе Оренбургской области на границе с Республикой Казахстан установлен первый пограничный знак

Прохождение Государственной границы устанавливается и изменяется международными договорами Российской Федерации, федеральными законами. Процесс делимитации (то есть, определения линии прохождения границы по картам), Государственной границы России с дружественным государством Республикой Казахстан был проведён в достаточно короткий срок. Теперь  созданы российско-казахстанские рабочие группы по демаркации границы, в состав которых от обоих государств входят пограничники, картографы, специалисты геодезической службы.

В степных просторах Оренбургской области отсутствие ясно видимых пограничных столбов вызывало массу неудобств, местным жителям приграничья обоих государств было достаточно трудно определить, где конкретно проходит государственная граница, некоторые граждане неумышленно становились нарушителями границы.   

21 мая в Кувандыкском районе недалеко от посёлка Маячный в Айтурской степи – живописном месте Оренбуржья состоялось знаменательное событие – установлен первый пограничный знак – пограничные столбы Российской Федерации и Республики Казахстан и центральный знак. Каждый пограничный столб расположен в 2,5 метрах вглубь территории соответствующего государства от центрального знака – именно по линии этих знаков проходит Государственная граница.

Пограничные столбы Российской Федерации изготовлены из высокопрочного огнеупорного пластика, выдержат температуру в 800 градусов Цельсия, так что степные пожары им не страшны. Срок его эксплуатации - 100 лет!

Пограничные знаки на местности будут устанавливаться на удалении зрительной видимости друг от друга. Линия прохождения границы и места установки пограничных знаков определяются картографами и геодезистами с помощью аппаратуры ГЛОНАСС и GPRS-навигации. Для установки столбов у демаркационной рабочей группы Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области имеется необходимая автомобильная и строительная техника, в том числе мобильное бурильное оборудование, бетономешалки, создан необходимый запас щебня и цемента для бетонирования оснований пограничных столбов.

Для обеспечения деятельности демаркационной рабочей группы развёрнут полевой лагерь - установлены палатки, где созданы условия для проживания и организации питания сотрудников, действует полевая кухня, имеется необходимый запас пограничных столбов, горюче-смазочных материалов, продуктов и питьевой воды. 

 Руководство Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области напоминает оренбуржцам, что в соответствии с российским законодательством, без разрешения пограничных органов запрещается:

 

  • приближаться ближе 100 метров к линии границы (на суше круглосуточно, на пограничных реках в темное время суток);
  • вести фото- и видеосъемку пограничных нарядов, пограничных знаков и инженерно-технических сооружений;
  • разговаривать с лицами, находящимися на территории сопредельного государства, принимать от них или передавать им какие-либо вещи, предметы (грузы) или сигналы; 
  • уничтожать, приводить в негодность, перемещать пограничные и предупреждающие знаки, линии связи и коммуникаций, инженерно-технические сооружения, другие объекты пограничных органов. 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также