В течение года сотрудниками пограничных подразделений был проведен мониторинг результатов действия Правил пограничного режима

02 июня 2006 года был подписан приказ ФСБ России № 248 «О пределах пограничной зоны на территории Оренбургской области». В соответствии с приказом ФСБ России № 452 от 28 сентября 2006 года, в целях создания необходимых условий охраны Государственной границы Российской Федерации, на данных территориях вступили в действие Правила пограничного режима, которые определяли порядок въезда, передвижения и осуществления хозяйственно-промысловой деятельности в пределах пограничной зоны.

В начале 2007 года Директор ФСБ России генерал армии Николай Патрушев обратился с открытым письмом к руководству приграничных субъектов Российской Федерации с просьбой представить предложения по уточнению, а в случае обоснованной необходимости изменению отдельных положений Правил пограничного режима. В течение года сотрудниками пограничных подразделений, в том числе и Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, совместно с главами районных, городских и сельских администраций, на территории которых была установлена пограничная зона, был проведен мониторинг результатов действия Правил и отношения местного населения к их соблюдению.

Жители Оренбуржья с пониманием отнеслись к установлению пограничной зоны и пограничного режима, проявлений недовольства или конфликтных ситуаций не было. Вместе с тем, за этот период было задержано около 800 нарушителей пограничного режима, которые были привлечены к административной ответственности. Подчас в ходе проводимых разбирательств было установлено, что данные нарушители планировали совершить другие противоправные деяния – пересечь границу вне установленных пунктов пропуска, заниматься браконьерской охотой и рыбалкой, скрыться от розыска за совершённые преступления.

С учётом предложений, поступивших из регионов и мнения жителей приграничья, действующие Правила пограничного режима были пересмотрены. Приказом ФСБ России № 458 от 10 сентября 2007 года утверждены новые Правила пограничного режима, которые после регистрации 31 октября 2007 года в Министерстве юстиции (регистрационный № 10423) вступили в действие. Полный текст приказа ФСБ России с приложениями размещен в Интернете.

По-прежнему, установлено, что для въезда и пребывания в пределах пограничной зоны всем гражданам необходимо иметь паспорта, а жители неприграничных муниципальных образований кроме этого должны оформить в пограничных подразделениях пропуск. Приведён исчерпывающий перечень лиц, которым оформлять пропуск не надо, а также случаев, когда в выдаче пропуска может быть отказано. Лицам, находящимся в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы на суше, морского побережья Российской Федерации, российских берегов пограничных рек, озер и иных водоемов и на островах на указанных водоемах, запрещается:

а) без разрешения начальника ближайшего подразделения пограничного управления ФСБ России находиться в стометровой полосе местности:
прилегающей к государственной границе на суше, - круглосуточно;
прилегающей к российским берегам пограничных рек, озер и иных водоемов, где установлен пограничный режим, - с наступлением темного времени суток (астрономического, с захода до восхода солнца);

б) без разрешения начальника Пограничного управления ФСБ России осуществлять фото- и видеосъемку пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничных органов, а также фото- и видеосъемку территории сопредельного государства;

в) разговаривать с лицами, находящимися на территории сопредельного государства, принимать от них или передавать им какие-либо вещи, предметы (грузы) или сигналы;

г) вести стрельбу в направлении территории сопредельного государства;

д) уничтожать, приводить в негодность, перемещать пограничные и предупреждающие знаки, линии связи и коммуникаций, инженерно-технические сооружения, другие объекты пограничных органов.

Лица, въезжающие (проходящие) в пограничную зону и пребывающие в ней, обязаны предъявлять документы, удостоверяющие личность, и пропуска по требованию военнослужащих пограничных органов при выполнении ими служебных обязанностей, членов добровольных народных дружин и внештатных сотрудников пограничных органов при участии их в охране государственной границы.

В приказе установлены Правила хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пограничной зоне. В частности, определено, что хозяйственная, промысловая и иная деятельность, в том числе охота, за исключением работ, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, содержание и выпас скота в пограничной зоне осуществляются:

а) в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы на суше, морского побережья Российской Федерации, российских берегов пограничных рек, озер и иных водоемов - на основании разрешения Пограничных управлений ФСБ России или подразделений Пограничных управлений ФСБ России;

б) в остальной части пограничной зоны - с уведомлением Пограничных управлений ФСБ России или подразделений Пограничных управлений ФСБ России.

Кроме этого приказом установлены Правила учета и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду, а также Правила промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий