Государство не обманешь

Одним из самых распространенных хищений чужого имущества является мошенничество - то есть хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ).

В наше время государством выплачивается разные социальные выплаты, пособия, компенсация гражданам. 

За 9 месяцев 2009 года группой дознания ОВД по МО Красногвардейский район Оренбургской области возбуждено и расследовано 7 уголовных дел по факту мошеннических действий различных категорий граждан.

Так, 35-летная Иванова Е.В., проживающая в селе Кристалка, Красногвардейского района длительное время проживала со своей 80-летней бабушкой. Узнав от социальных работников о том, что к пенсии своей бабушки можно оформить компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным лицом Иванова Е.В. решила любыми путями получить дополнительные деньги. Но в связи с тем, что она сама работала и на себя оформить компенсационную выплату не могла, она уговорила свою знакомую Кирееву А.П. оформить компенсацию на нее. Киреева А.П. согласилась оформить компенсацию, хотя фактически она не ухаживала за бабушкой. После оформления документов Киреева А.П. стала получать денежную выплату в форме компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным лицом в сумме 1380 рублей, которую передавала Ивановой Е.В. Целый год Иванова Е.В. обманывала государство, но рано или поздно любой обман раскрывается. 

В настоящее время уголовное дело в отношении Ивановой Е.В. находится в суде, последней необходимо вернуть государству 16560 рублей.

40-летний житель села Нижнекристалка, Красногвардейского района Касаткин А.А. проживал со своей родной сестрой, которая являлась инвалидом 1 группы. Касаткин оформил компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным лицом. Одним из условий получения данной компенсационной выплаты является то, что лицо, занимающееся уходом за нетрудоспособным лицом, не имеет право выполнять другую оплачиваемую работу. Но в дальнейшем мужчина устроился на работу, решив, что в Управлении Пенсионного фонда не смогут узнать о его трудоустройстве, продолжая получать компенсационную выплату. В результате его действий государству был причинен ущерб в сумме 11 040 рублей. 

  Сотрудниками ОВД по МО Красногвардейский район в 2009 году было выявлено еще 5 фактов незаконного получения компенсационных выплат по уходу за нетрудоспособным лицом, и все 7 уголовных дел были направлены в суд.  

Дорогие граждане, обращается дознаватель группы дознания ОВД по МО Красногвардейский район Эльвира Бикбова, не пытайтесь обмануть государство, ведь бюджет государства не бездонный, и может быть эти деньги, будут потрачены на другие благие цели. Любой обман рано или поздно будет раскрыт, и обманув государство, вы не только будете обязаны вернуть деньги, но, и будете привлечены к уголовной ответственности. (все фамилии обвиняемых изменены).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий