Сергей Горшенин встретится с представителями Посольства Государства Израиль в Российской Федерации

Заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин встретится с представителями Посольства Государства Израиль в Российской Федерации г-жой Лилией Чеховер и г-ном Йоси Тавором 14 мая. 

В ходе беседы стороны планируют обсудить ряд аспектов, касающихся расширения экономических и гуманитарных контактов между Оренбургской областью и Израилем. В частности, речь пойдет об оздоровительном туризме, т.е поездках с целью лечения в израильских клиниках, а также об организации обмена опытом в сфере развития туризма. Это особенно актуально на фоне вступления в сентябре 2008 года в силу Соглашения между Россией и Израилем об отмене гостевых и туристических виз. 

Напомним, что израильтяне прибыли в Оренбуржье для участия в Днях культуры Государства Израиль в Оренбургской области, начавшихся 13 мая. Они организованы Посольством Государства Израиль в РФ и действующим при нем Израильским культурным центром, Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» и региональной еврейской национально-культурной автономией Оренбургской области при поддержке Правительства Оренбургской области, администраций городов Оренбурга и Орска.  

В рамках Дней культуры гости выступят с лекциями в оренбургских ВУЗах. Для представителей туристического бизнеса в Оренбургском государственном институте менеджмента сотрудником израильского Министерства по туризму г-жой Софьей Кашаровской будет проведен семинар «Туризм в Израиле». В музее изобразительных искусств будет работать фотовыставка «Гармония контрастов», посвященная 100-летию Тель-Авива. В кинотеатрах города в эти дни пройдет показ фильмов израильских кинорежиссеров. 14 мая в областном театре кукол можно увидеть спектакль «В сердцевине морей» по одноименному произведению классика израильской литературы, лауреата Нобелевской премии Шмуэля Агнона в постановке Юрия Фридмана (Москва). 15 мая в большом читальном зале областной библиотеки состоится творческая встреча с известным израильским журналистом, музыкальным и театральным критиком, обозревателем по вопросам культуры г-ном Йоси Тавором. 

16 мая мероприятия Дни культуры Государства Израиль в Оренбургской области пройдут в Орске. 

Справка. Объем внешнеторгового оборота Оренбургской области с Государством Израиль по итогам 2008 года составил 1,2 млн. долл. США, что в 12 раз больше, чем в 2007 году. Высокий темп роста обеспечен наращиванием объемов экспорта продукции. В Израиль поставляется оренбургская пшеница, соль, сера, котлы и оборудование. В номенклатуре импорта – медицинские приборы и оптические аппараты. В регионе действует одно предприятие с участием израильского капитала – медицинский центр «Он Клиник – Оренбург». 

По данным переписи населения 2002 г. в Оренбургской области проживает 2026 граждан еврейской национальности. Созданы местные еврейские национально-культурные автономии. Ежегодно проводится общинный фестиваль еврейской книги, отмечаются национальные и религиозные праздники. 

В 2006 году проведена региональная научно-практическая конференция «Евреи Оренбуржья: история и современность», посвященная 200-летию поселения евреев в Оренбургской области, издан сборник материалов. В Оренбурге действует еврейский благотворительный центр «Хэсэд – Авив», осуществляющий различные благотворительные программы. Для детей еврейской религиозной общины в Оренбурге открыты детский сад и духовная школа, где обучается около 80 детей.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также