Открытие XII областного Фестиваля рабочего спорта с представителями государств СНГ

Председатель Правительства – первый вице-губернатор области Сергей Грачев принял участие в открытии XII областного Фестиваля рабочего спорта с представителями государств СНГ, которое состоялось 1 октября в г.Сорочинске. 
  В этот же день в Центре досуга «Дружба» Сергей Грачев провел заседание круглого стола спортсменов команд-участников по теме: «Проблемы развития массовой физической культуры в современных условиях». На встрече присутствовали зам. министра молодежной политики, спорта и туризма области Валерий Брынцев; президент международной конфедерации спортивных организаций – Борис Рогатин; вице-президент международной конфедерации спортивных организаций – Василий Разложко; советник Межгосударственного Фонда Гуманитарного Сотрудничества Государств – участников СНГ Камол Рахимов; председатель ОРО ВДО "Спортивная Россия" - Федор Щелков, глава города Сорочинска Николай Хмелевский, глава города Орска Юрий Берг, председатель добровольного спортивного общества «Урожай России» Владимир Смирнов и другие официальные лица. 
 Разговор касался повышения эффективности работы по дальнейшему развитию физической культуры и спорта, проблем доступности занятий физической культурой и спортом для всего населения вне зависимости от возраста, социального положения, уровня жизни работников предприятий городов области. 
 Председатель Правительства отметил, что сегодня в Оренбуржье организованными формами в секциях и группах на предприятиях, спортивных сооружениях, в организациях и учреждениях дополнительного образования детей, подростков и молодежи физической культурой и спортом занимается более 400 тысяч человек, в том числе свыше 200 тысяч жителей городов, это 20 % населения городов области. Эта цифра увеличивается с каждым годом, потому что быть здоровым становится престижным. 
 Для организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с населением в области работают более четырех с половиной тысяч спортивных сооружений, из них 1300 в городах. Продолжается строительство и реконструкция материально-спортивной базы, в том числе в городах. Только за 2008 год по области прибавилось 34 спортивных сооружения, в том числе в городах 12. В Оренбургской области реализуется федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы». В Оренбурге построен спортивный комплекс «Олимпийский», СКК «Оренбуржье», в Орске завершена первая очередь реконструкции Дворца спорта «Юбилейный», работает стадион «Северный», в г.Ясный – межшкольный стадион, в Бугуруслане – ледовый дворец. Одним из результатов выполнения программы является комплекс спортивных сооружений в г.Сорочинске.
 Сергей Грачев сообщил, что в настоящее время решается вопрос о строительстве в г.Сорочинске интерната для одаренных спортсменов, занимающихся настольным теннисом из нашей области и других регионов страны. Сорочинская школа настольного тенниса имеет богатый опыт подготовки спортсменов высокого класса, и мы вправе говорить о том, что город Сорочинск стал общероссийским центром подготовки молодых теннисистов.
 - Спортивная база – это важно. Но не менее важно, чтобы работали грамотные наставники – тренеры. Успехи в спорте зависят не только от финансового обеспечения, но и от уровня развития массовости физкультурного движения, привлечения к систематическим занятиям физической культурой детей, подростков и молодежи. Особое внимание необходимо уделять развитию семейного спорта, - сказал первый вице-губернатор области. 
 Он также отметил, что здесь присутствуют лауреаты областного конкурса «Оренбургская параллель – движение для здоровья». Его участниками уже стали многие жители области. Наиболее значимыми мероприятиями, проводимыми в рамках смотра-конкурса «Оренбургская параллель-движение для здоровья» являются: соревнования среди семейных команд «Папа, мама и я – спортивная семья», на всех этапах которых принимает участие более 1100 семейных команд; «Нежинский марафон», в котором ежегодно принимает участие более 1200 любителей лыжного спорта; «Фестиваль бега», «Лыжня России» и «Кросс наций». 20 сентября во всех городах и районах области прошла крупная Всероссийская спортивная акция – легкоатлетический пробег «Кросс Наций». В этот день на беговые трассы области вышло почти 100 тысяч человек. Сегодня, по мнению Сергея Грачева, это стало модно. 
 На круглом столе были обсуждены и другие проблемы развития массовой физической культуры.  
Сразу после заседания председатель Правительства – первый вице-губернатор области Сергей Грачев принял участие в церемонии награждения лауреатов областного конкурса "Оренбургская параллель - движение для здоровья", среди которых ветераны спорта, организаторы спортивно-массовой работы, спортивные семьи. 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий