Об организации пожаротушения на территории Оренбурга

Об организации пожаротушения на территории Оренбурга доложил сегодня на аппаратном совещании администрации города начальник отряда Федеральной противопожарной службы по Оренбургской области №9 Сергей Латышев.
  В Оренбурге за первое полугодие 2009 года по основным показателям оперативного реагирования зарегистрировано 6357 выездов, из них: на пожары - 2358, по ложным вызовам - 1155, выезды на учения - 823, прочие выезды (оказание помощи населению, проверка водоснабжения, дозор) - 1973.
  Основными факторами, негативно влияющими на показатели оперативного реагирования, являются: 
  - загруженность автомобильных дорог;
  - отсутствие противопожарного водоснабжения в сельских населенных пунктах (Краснохолм, Каргала, Чистые Пруды, Бердянка, Самородово).
  Кроме того, малочисленность боевых расчетов подразделений влияет на основные показатели боевого развертывания и проведения аварийно-спасательных работ.
  В I полугодии 2009 года личным составом подразделений отряда были спасены 187 человек.
  На территории Оренбурга эксплуатируется 51 здание повышенной этажности. Для эвакуации и спасения людей из таких зданий в городских подразделениях пожарной охраны имеется специальная техника. Все пожарные автомобили укомплектованы пожарным спасательным снаряжением. Важное место в обеспечении боевой готовности подразделений отряда занимает газодымозащитная служба (ГДЗС), насчитывающая 173 газодымозащитника. В I полугодии 2009 года тушение пожаров с применением звеньев ГДЗС производилось на каждом двадцатом пожаре. 
  На сегодняшний день на вооружении 9-го отряда Федеральной противопожарной службы стоят 47 единиц основной специальной пожарной техники. Несмотря на пополнение в I полугодии 2009 года автопарка на 16 новых автоцистерн и 3 автолестницы, количество основных и специальных пожарных автомобилей продолжает оставаться ниже нормативного. Острая нехватка средств для приобретения запасных частей приводит к продолжительному ремонту техники. Ежедневно по этой причине в ремонте находится от 10 до 20% пожарной техники. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий