В первом полугодии 2008 года на территории Оренбурга удалось достичь определенной стабилизации

О ходе выполнения «Программы по борьбе с преступностью в г. Оренбурге на 2007 - 2009 годы», утвержденной решением Оренбургского городского Совета, доложил сегодня на аппаратном совещании городской администрации начальник УВД г. Оренбурга Сергей Борзенко.

Целями и задачами Программы являются контроль над криминогенной обстановкой, противодействие терроризму и экстремизму, борьба с преступностью, в том числе в сфере экономики и коррупции, снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений.

В результате выполнения запланированных Программой мероприятий в 2007 году количество зарегистрированных преступлений снизилось на 9,1%, умышленных убийств - на 36,1%, разбойных нападений - на 8,4%.

В первом полугодии 2008 года на территории Оренбурга удалось достичь определенной стабилизации оперативной обстановки. Профилактическая работа позволила сократить количество умышленных убийств почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество краж - на 22,8%, разбойных нападений - на 35,9%, грабежей - на 21,9%. Следует отметить определенные положительные результаты работы по раскрытию преступлений. Всего на территории города раскрыто и расследовано 4194 преступления, что на 2,6% больше уровня прошлого года.

На протяжении шести месяцев 2008 года сотрудники городского УВД совместно с представителями заинтересованных ведомств проводили мероприятия, направленные на выявление фактов нецелевого использования средств, выделяемых государством на реализацию приоритетных национальных проектов. По реализации федеральной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей» проведена 51 проверка; фактов хищения бюджетных средств не выявлено. 10 преступлений было раскрыто по статье «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем». Ежемесячно проводятся мероприятия по выявлению и пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. По данному факту выявлено 6 преступлений, составлено 17770 административных протоколов.

Одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел является выявление и пресечение должностных преступлений, фактов взяточничества. За 6 месяцев текущего года выявлено 101 преступление, в том числе 2 факта взяточничества. С целью выявления и пресечения правонарушений проводятся различные оперативно-профилактические мероприятия: «Урожай», «Каникулы», «Помоги ребенку», «Беспризорник». С 12 по 30 мая проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие-2008» по добровольной сдаче незаконно хранящегося у населения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Принято 15 охотничьих ружей, 4544 боеприпаса к огнестрельному оружию, 1 обрез, 24 гранаты, 1 мина, 2 тротиловые шашки.

Подводя итоги, Сергей Борзенко подчеркнул, что реализация мероприятий по борьбе с преступностью, запланированных Программой, находится на постоянном контроле у руководства Управления внутренних дел и в дальнейшем будет продолжаться.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий