Правительство России определило перечень стран и размер платы за проезд автотранспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, по автомобильным дорогам России

В соответствии со статьей 45 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство России постановлением от 24 декабря 2008г. №1007 «О сборе за проезд автотранспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, по автомобильным дорогам Российской Федерации» определило перечень иностранных государств, перевозчики из которых обязаны платить сбор за использование автодорог РФ. В перечень вошли 29 стран.

В европейских странах приняты общие требования к системам взимания дорожных сборов. Члены Евросоюза могут изменять дорожные сборы в зависимости от количества вредных выбросов транспортного средства, времени суток. В Европе за строительство и эксплуатацию дорожной сети платят пользователи автомобильных дорог, в том числе и российские перевозчики.

Российские международные перевозчики оплачивают как развитие и содержание сети автомобильных дорог внутри страны, так и тех государств, на территории которых взимаются дорожные сборы. В то же время иностранные перевозчики бесплатно использовали дорожную сеть Российской Федерации. Тем самым, им предоставлялся более благоприятный режим, чем для российских перевозчиков. Подобная практика не соответствует интересам России.

Сбор с иностранных перевозчиков взимается в отношении грузовых автотранспортных средств, грузоподъемностью свыше 3,5 тыс. тонны. Сбор взимается Федеральным дорожным агентством и должен уплачиваться иностранным перевозчиком не позднее суток с момента въезда автотранспортного средства на территорию России. Размер сбора за сутки пребывания с 1 февраля 2009 года составит 385 рублей, за 1 неделю - 1 тыс. 154 рубля, 1 месяц - 5 тыс. рублей, 1 год - 60 тыс. рублей. Если предполагается превышение оплаченного срока нахождения автотранспортного средства на территории России, дополнительная оплата должна быть произведена не менее чем за сутки до истечения оплаченного срока. Средства, полученные от взимания сбора, зачисляются в доход федерального бюджета.

Выдача уведомлений перевозчикам иностранных государств при въезде на территорию Российской Федерации, в отношении которых вводится сбор, о необходимости, размерах и порядке уплаты сбора, контроль за его уплатой при выезде перевозчиков с территории России через автомобильные пункты пропуска на государственной границе Российской Федерации, возложен на Федеральную службу по надзору в сфере транспорта в лице территориальных Управлений государственного автодорожного надзора, в т.ч. и на Управление госавтодорнадзора по Оренбургской области. Необходимо отметить, что выпуск автотранспортных средств с территории Российской Федерации осуществляется только по факту предъявления должностному лицу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта документа, подтверждающего уплату настоящего сбора.

 

П Е Р Е Ч Е Н Ь иностранных государств, в отношении перевозчиков которых вводится сбор за использование автомобильных дорог Российской Федерации. 

Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Туркменистан, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также