Заключительный концерт европейского турне хора «Новые имена»

Вчера вечером в польском городе Бардо, расположенном южнее Вроцлава в 20 километрах от границы с Чехией, состоялся заключительный концерт европейского турне, организованного Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» при поддержке Правительства Оренбургской области. Семнадцатое по счету выступление двух коллективов Оренбургской государственной филармонии – детского хора «Новые имена» под руководством Марины Туркиной и ансамбля «Коробейники» с солисткой заслуженной артисткой России Юлией Учватовой началось в кафедральном соборе Св. Девы Марии с двухчасовым опозданием – по просьбе принимающей стороны (монашеский орден редемптористов) концерт перенесли с понедельника на воскресенье и артистам пришлось преодолеть 700 километров пути практически без остановок. Тем не менее, около трехсот зрителей вместе с мэром города Бардо дождались гостей из Оренбуржья и заключительный концерт прошел на особом подъеме. Исполнителям аплодировали стоя и неоднократно вызывали на «бис». Начавшийся фрагментом из «Всенощного бдения» Сергея Рахманинова концерт завершился далеко за полночь.

А накануне хор «Новые имена» вместе с Юлией Учватовой принял участие в большом благотворительном гала-концерте в немецком курортном городе Бад-Ойенхаузен. Место проведения фонд «Сердце – детям» выбрал здесь не случайно – в Бад Ойенхаузене находится крупнейший кардиологический центр. Средства, собиравшиеся на концерте в «Курпарк-театре», предназначены для детей, страдающих неизлечимыми сердечными заболеваниями. Оренбургский хор «Новые имена» открывал второе отделение концерта. По замыслу организаторов детей вывезли на повозке, запряженной пони, на сцену прямо из парка, через открывшийся задник. Песня для такого эффектного начала выступления была подобрана соответствующая – ребята пели под гитару «Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету» Юрия Энтина.   

Кроме своего блока «Новые имена» под руководством Марины Туркиной исполнили в гала-концерте «Вечерний звон» вместе с известным американским басом-профундо Джоэлем Фредериксоном, единственная репетиция с которым состоялась буквально за час до начала представления. Господин Фредериксон высоко оценил профессионализм и мастерство оренбуржцев, а продюсер благотворительного гала-концерта Кнут Кох обещал подумать над предложением фонда «Евразия» о проведении аналогичного мероприятия не просто в России, а именно в Оренбурге.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий