Огромный успех детского хора «Новые имена»

Девять из десяти юбилейных концертов детского хора «Новые имена» оренбургской областной филармонии уже прошли в городах Польши, Бельгии, Германии и Франции.

Совместный проект Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» и департамента по культуре и искусству Оренбургской области, приуроченный к 10-летию детского коллектива, имеет огромный успех среди европейской публики. Разнообразная программа, включающая в себя наряду с произведениями Иоганна Себастьяна Баха произведения Эндрю Уэббера, сочетающая песнопения русской православной литургии с русскими и украинскими народными песнями, поразила воображение не только богатством репертуара «Новых имен», но и виртуозностью исполнения. Переложение «Полета шмеля» Николая Римского-Корсакова – исключительно инструментального произведения – для детского хора, подготовленное художественным руководителем и дирижером Мариной Туркиной, неоднократно исполнялось по требованию восхищенной немецкой, французской публики на бис.

Оренбургский фонд «Евразия» – устроитель гастрольного турне – сопровождал концерты детского хора благотворительными акциями в поддержку наших соотечественников за рубежом. Фонд привез в подарок русским библиотекам книги оренбургских издательств. Среди них – уникальное издание Печатного дома «Димур» – «Капитанская дочка» А.С. Пушкина и «Слова назидания» Абая на русском и казахском языках под одной обложкой и только что появившееся подарочное издание Оренбургского книжного издательства и Института степи УрО РАН об историческом и природном наследии Оренбуржья. Литература была передана крупнейшей православной общине Бельгии в Антверпене, в библиотеку Русской церкви во Франкфурте-на-Майне, Русский дом в Саарбрюккене и землякам-оренбуржцам в Ганновере.

После десятого по счету концерта, который пройдет вечером 10 марта в польском городе Глогов, и в организации которого помог настоятель оренбургского католического прихода отец Павел, «Новые имена» отправятся домой. С российской стороны проект также поддержали акционерный коммерческий банк «Форштадт» и Нотариальная палата Оренбургской области.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий