Юбилейные концерты детского хора «Новые имена»

28 ноября в 18.30 и 29 ноября в 18.00 в большом зале Оренбургской областной филармонии пройдут юбилейные концерты детского хора «Новые имена» под руководством Марины Туркиной, приуроченные к 10-летию создания хора. Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» сотрудничает с коллективом с 2005 года, когда пригласил «Новые имена» для участия в совместных концертных проектах с поэтом-песенником Юрием Энтиным. В юбилейном 2008 году «Евразия» организовала 10 концертов детского хора в городах Польши, Германии, Бельгии и Франции, а также провела совместно с хором праздник русской культуры «Россия на Изаре» в Мюнхене по случаю 850-летия столицы Баварии. 

Детский хор «Новые имена» был создан 5 июля 1998 года. Организаторами и бессменными руководителями коллектива, в котором заняты около 100 человек, являются художественный руководитель и дирижер Марина Туркина и директор хора Лев Назаров.
Уже через год успешной работы хор был приглашен в структуру государственного учреждения культуры «Оренбургская областная филармония». За минувшее десятилетие наряду с такими ведущими коллективами и солистами филармонии, как Государственный академический Оренбургский русский народный хор, камерный оркестр, заслуженная артистка России Юлия Учватова, хор «Новые имена» стал музыкальным брэндом Оренбургской области. Об этом свидетельствует, в частности, участие этого коллектива в Днях России в Казахстане, Германии, во всех значимых областных и городских торжественных мероприятиях.
Хор заявил о себе как детский коллектив России, работающий на профессиональной основе. «Новые имена» выступали с Робертино Лоретти, Леонидом Сметанниковым, Александрой Пахмутовой, Юрием Энтиным, Давидом Тухмановым и многими другими известными композиторами и поэтами, в том числе с выдающимися оренбуржцами А.Цибизовым, В.Батяженко, В.Позднеевым.
Художественный руководитель хора М.Туркина удостоена губернаторской премии «Оренбургская лира».
География выступлений хора обширна – это Одесса (Украина), Уральск, Актюбинск (Казахстан), Екатеринбург, Санкт-Петербург, а также Мюнхен, Франфуркт-на-Майне, Любек, Саарбрюккен, Ганновер, Аугсбург в Германии, Антверпен в Бельгии, польские Глогов, Бохня, Замощ и Тухов
Коллектив является лауреатом международных и всероссийских конкурсов. Солистам хора присуждаются стипендии Департамента по культуре и искусству Оренбургской области. Воспитанники хора продолжают образование в престижных учебных заведениях – Оренбургском государственном институте искусств им. М. и Л. Ростроповичей, Санкт-Петербургской филармонии, Академии им. Гнесиных.

В юбилейных концертах 28-29 ноября, названных устроителями «Десять заповедей устами детей», примут участие и поздравят юных исполнителей выдающийся российский бас Владимир Миллер (Санкт-Петербург), мужской хор «Русские певчие» под руководством заслуженного деятеля искусств России Сергея Пименова (Екатеринбург), поэт-песенник Юрий Энтин.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий