Итоги работы правоохранительных органов области по выявлению и пресечению преступлений двойной превенции

На координационном совещании руководителей правоохранительных органов области подведены итоги работы правоохранительных органов области по выявлению и пресечению преступлений двойной превенции.

В первом полугодии 2009 года на территории области зарегистрировано на 8,4% преступлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Одновременно отмечается снижение количества выявленных преступлений превентивной направленности на 9,8%.

Несмотря на общее снижение на территории области числа убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью, рост данного вида преступлений зафиксирован в 19 районах, что свидетельствует о  недостаточной профилактической работе, проводимой  правоохранительными органами, в том числе по выявлению и пресечению превентивных составов преступлений. Отмечено снижение работы по выявлению уголовно-наказуемых фактов угроз убийством, а также преступлений о причинении побоев и легкого вреда здоровью, по ст. ст.115, 116 УК РФ.

В 1 полугодии 2009 года в мировые суды области для принятия решений о возбуждении уголовных дел по ст. ст. 115, 116 УК РФ поступило непосредственно от граждан 425 заявлений и 5328 материалов из органов внутренних дел.

По заявлениям граждан мировыми судьями было возбуждено 267 уголовных дел, т.е. 62,8 % заявлений поступивших от граждан были приняты к рассмотрению по существу с возбуждением уголовных дел.

Из 5328 материалов о преступлениях двойной превенции, поступивших в суды из органов внутренних дел, уголовные дела были возбуждены по 922 материалам.

В 1 полугодии 2009 года мировыми судьями рассмотрено 592   уголовных дела о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112, 115, 116, 117 УК РФ.     

Практика назначения наказания свидетельствует о том, что лицам, совершившим преступления, предусмотренные ст. ст. 112, 116, 115 УК РФ в большинстве случаев судами назначаются реальные меры наказания – лишение свободы, обязательные и исправительные работы, штрафы. Назначение реальных мер наказания, в большей степени соответствует целям уголовного наказания - исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.   

В настоящее время требует своего решения проблема соблюдения сроков рассмотрения материалов о преступлениях вышеуказанных категорий, предусмотренных ч.1 ст. 144 УПК РФ, в случае причинения потерпевшим телесных повреждений, когда они находятся на стационарном лечении и выводы о степени тяжести повреждений невозможно сделать до окончания лечения. В связи с чем, в истекшем году УВД области в Законодательное Собрание области направлялись предложения для последующего внесения в Государственную Думу об изменении ч. 3 ст. 144 УПК РФ в части возможности продления руководителем следственного органа по ходатайству следователя, а прокурором по ходатайству дознавателя, срока проверки о совершенном преступлении до 30 суток, в случае необходимости проведения судебно-медицинских освидетельствований.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также