Подведены итоги работы правоохранительных органов по выявлению пресечению преступлений двойной превенции

Как сообщила корреспонденту Оренбургских новостей  старший помощник прокурора области Галина Майорова на совещании руководителей правоохранительных органов подведены итоги работы  по выявлению и пресечению преступлений двойной превенции.

В первом полугодии 2009 года на территории области зарегистрировано на 8,4% преступлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Одновременно отмечается снижение количества выявленных преступлений превентивной направленности на 9,8%.

Несмотря на общее снижение на территории области числа убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью, рост данного вида преступлений зафиксирован в 19 районах, что свидетельствует о  недостаточной профилактической работе, проводимой  правоохранительными органами, в том числе по выявлению и пресечению превентивных составов преступлений. Отмечено снижение работы по выявлению уголовно-наказуемых фактов угроз убийством, а также преступлений о причинении побоев и легкого вреда здоровью, по ст. ст.115, 116 УК РФ.

В 1 полугодии 2009 года в мировые суды области для принятия решений о возбуждении уголовных дел по ст. ст. 115, 116 УК РФ поступило непосредственно от граждан 425 заявлений и 5328 материалов из органов внутренних дел.

По заявлениям граждан мировыми судьями было возбуждено 267 уголовных дел, т.е. 62,8 % заявлений поступивших от граждан были приняты к рассмотрению по существу с возбуждением уголовных дел.

Из 5328 материалов о преступлениях двойной превенции, поступивших в суды из органов внутренних дел, уголовные дела были возбуждены по 922 материалам.

В текущем году мировыми судьями рассмотрено 592   уголовных дела о совершении преступлений против жизни и здоровья  (112,115, 117 УК РФ)  

Практика назначения наказания свидетельствует о том, что лицам, совершившим преступления в виде причинения вреда здоровью (побои, лёгкий, средней тяжести вред) в большинстве случаев судами назначаются реальные меры наказания – лишение свободы, обязательные и исправительные работы, штрафы. Назначение реальных мер наказания, в большей степени соответствует целям уголовного наказания - исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.  

В настоящее время требует своего решения проблема соблюдения сроков рассмотрения материалов о преступлениях вышеуказанных категорий,  в случае причинения потерпевшим телесных повреждений, когда они находятся на стационарном лечении и выводы о степени тяжести повреждений невозможно сделать до окончания лечения. В связи с чем, в истекшем году УВД области в Законодательное Собрание области направлялись предложения для последующего внесения в Государственную Думу об изменении ч. 3 ст. 144 УПК РФ в части возможности продления руководителем следственного органа по ходатайству следователя, а прокурором по ходатайству дознавателя, срока проверки о совершенном преступлении до 30 суток, в случае необходимости проведения судебно-медицинских освидетельствований.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий