Судьба Бузулукского бора

 Рабочее совещание по вопросам функционирования национального парка «Бузулукский бор» прошло под председательством министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Юрия Калюжного 10 июня текущего года. 

В его работе приняли участие директор ФГУ «Национальный парк «Бузулукский бор» Анатолий Карханин, руководитель управления Росприроднадзора по Оренбургской области Анатолий Жуков, вр.и.о. начальника управления оперативного реагирования ГУ МЧС по Оренбургской области Сергей Коротков, директор Института Степи УрО РАН Александр Чибилев и другие.  

На совещании обсуждались темы обеспечения деятельности парка и мероприятия по решению существующих острых проблем. Отмечено, что в настоящее время на территории национального парка сложилась чрезвычайная обстановка, вызванная участившимися лесными пожарами, возникающими в результате сельскохозяйственных палов, отжига полосы отчуждения РЖД, несанкционированных свалок и сжигания мусора в лесных поселках. Работа по предотвращению и тушению пожаров крайне осложнена неукомплектованностью штата и недостаточным финансированием.  

Кроме того, отсутствует финансирование разработки «Схемы развития и организации национального парка» - основного документа, определяющего пути дальнейшего развития парка «Бузулукский бор». Не хватает средств на обновление музейных экспозиций, проведение стационарных выставок, создание визит-центров для посетителей, установку и оформление аншлагов и информационных щитов, проведение научных исследований, работы по восстановлению и поддержанию в традиционном состоянии приоритетных культурно-ландшафтных комплексов, биотехнические мероприятия.

Все это привело к возникновению необходимости дополнительного бюджетного финансирования еще и потому, что национальный парк до настоящего времени не получает средств от предпринимательской деятельности из-за отсутствия разрешения Министерства природных ресурсов и экологии России.

Были приняты решения по разработке ряда мероприятий оказания поддержки национальному парку со стороны областного Правительства. Рассматривалась возможность обращения к министру МПР России Юрию Трутневу с просьбой об оказании финансовой помощи и Правительству Самарской области о сотрудничестве. Дирекции парка и администрации района даны рекомендации по проработке вопроса о возможности самообеспечения за счет увеличения объема лесозаготовок, развитии туризма и взаимодействия с заинтересованными организациями, расположенными на прилегающих к парку территориях.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий