Национальный парк “Бузулукский бор” - создан

Губернатор Алексей Чернышев поздравил всех оренбуржцев с созданием Национального парка “Бузулукский бор”. Он заявил, что это стало возможным благодаря кропотливой и настойчивой работе представителей всех уровней власти и общественности Оренбургской области.

Напомним, что 29 декабря 2007 года Распоряжением председателя Правительства Российской Федерации Виктора Зубкова создано федеральное государственное учреждение “Национальный парк “Бузулукский бор”, которое отнесено к ведению Росприроднадзора.

Целями деятельности Национального парка являются сохранение и восстановление уникальных и типичных природных комплексов, природных и историко-культурных объектов, расположенных на его территории, экологическое просвещение населения, разработка и внедрение научных методов охраны природы, осуществление экологического мониторинга, создание условий для регулируемого отдыха и туризма.

Установлена штатная численность работников учреждения в количестве 298 человек и ассигнования на содержание учреждения в 2008 году в размере 8803,9 тыс. рублей из федерального бюджета.

Комментируя решение о создании Национального парка, заместитель председателя Правительства – министр природных ресурсов, земельных и имущественных отношений области Михаил Коннов заявил, что эта огромнейшая работа проводилась под личным контролем и непосредственным участием губернатора Алексея Чернышева. Министр отметил, что настойчивая позиция областного Правительства, депутатов Государственной Думы от Оренбуржья, депутатов Законодательного Собрания области, поддержка общественности, журналистов, позволили довести до логического завершения долгий и непростой процесс создания Национального парка, который продолжался более 5 лет.

Михаил Коннов выразил особую благодарность депутату Государственной Думы IV созыва Рэму Храмову, который первым заявил о необходимости создания Национального парка и очень многое сделал для принятия соответствующего Распоряжения Правительства РФ, а также отметил деятельность депутатов Законодательного Собрания области, которые приложили немалые усилия в скорейшем решении вопроса.

Министр выразил уверенность, что создание Национального парка будет способствовать сохранению и приумножению богатств жемчужины Оренбуржья, развитию туризма и отдыха на территории Бузулукского бора, сохранению экологического равновесия, созданию новых рабочих мест и развитию инфраструктуры лесного хозяйства.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий