«Бузулукский бор» наконец-то стал национальным парком

Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков 2 июня подписал распоряжение о создании национального парка «Бузулукский бор» на территории Самарской и Оренбургской областей. Национальный парк «Бузулукский бор» создан на землях лесного фонда в пределах Оренбургской и Самарской областей в целях сохранения единственного в степном Заволжье лесного массива, состоящего из реликтовых сосновых и сосново-широколиственных лесных культур. Специфика ландшафта парка заключается в уникальном сочетании лесных, степных, луговых и болотных сообществ. «Площадь образованного парка составляет свыше 106788,28 гектара в Богатовском, Борском и Кинель-Черкасском районах Самарской области и в Бузулукском районе Оренбургской области.» — говорится в Распоряжении Правительства России N 709-р.

Это Распоряжение обязало МПР России совместно с Минэкономразвития России, Минфином России и Минздравсоцразвития России подготовить и внести до 1 января 2008 г. в Правительство Российской Федерации проект акта Правительства Российской Федерации о создании федерального государственного учреждения "Национальный парк "Бузулукский бор", а также обеспечить подготовку проекта акта Правительства Российской Федерации о переводе земель лесного фонда площадью 106788,28 гектара в земли особо охраняемых территорий и объектов и предоставлении их национальному парку "Бузулукский бор" в постоянное (бессрочное) пользование и внести его до 1 января 2008 г. в Правительство Российской Федерации.

В соответствии с Распоряжением Правительства России Росприроднадзор совместно с администрациями Оренбургской и Самарской областей должен обеспечить режим особой охраны, исключающий любую деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира и которая противоречит целям и задачам национального парка.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий