Вот уже более десяти лет Оренбургская область носит статус приграничного субъекта Российской Федерации

Сегодня защиту и охрану государственных рубежей осуществляют сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, которые выполняют поставленные государством задачи по надёжной защите и охране Государственной границы Российской Федерации от угрозы терроризма, незаконного распространения наркотических средств, пресечению нелегальной миграции и противоправной деятельности трансграничных преступных группировок, занятых в сфере контрабанды материальных ценностей. Граждане, избравшие легкий, но преступный путь наживы, понимают, но в то же время не отказываются от попыток противоправной деятельность на границе, за что задерживаются и впоследствии привлекаются к ответственности, в том числе и уголовной.

Один из таких приговоров был вынесен 8 июня 2008 года в Илекском районном суде Оренбургской области. На скамье подсудимых оказалась четверо граждан, один из которых гражданин Республики Узбекистан и трое россиян, обвиняемых в организации незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, совершенной организованной группой лиц.

Началось с того, что в мае 2007 года, гражданин Республики Узбекистан решил организовать канал незаконной миграции через границу иностранных граждан, у которых были проблемы с документами или въезд им на территорию Российской Федерации был закрыт. Лидер руководил действиями членов группы, выполнявших отведённые им функции на территории Казахстана и России. Трое граждан Российской Федерации отвечали за переправку «нелегалов» через государственную границу, а затем вглубь территории России.

Схема незаконного въезда граждан действовала следующим образом: иностранцы, въезд которым в Россию закрыт, следовавшие из Узбекистана, зная, что официально их в Россию не пропустят, не доезжая до казахстанского пункта пропуска, выходили на трассе из автобуса и по ранее оговорённому маршруту в сопровождении соучастников из числа жителей Казахстана двигались в сторону российско-казахстанской границы. Там в условленном месте ждал один из российских членов группы для того, чтобы на лодке переправить их через реку Илек, по которой проходит линия границы. Здесь их встречали другие члены преступной группы, в задачу которых входила перевозка на автомобилях или гужевой повозке вглубь территории России на автомобильную трассу с последующей посадкой иностранцев в тот же автобус, но уже прошедший погранично-таможенный контроль на казахстанском и российском пунктах пропуска. Как правило, с водителем транспортного средства у лидера группы была договоренность. Оплату за услугу брал лидер группы и делил между всеми соучастниками по факту выполненной работы. При этом ни одного из обвиняемых, даже не интересовало с какими намерениями и целями граждане Узбекистана пытаются незаконно пересечь границу и въехать в Россию.

Преступление, которое совершила группа, носит трансграничный характер, так как ее деятельность осуществлялась на территории трех государств: Узбекистана, Казахстана, Российской Федерации. Умысел был направлен на создание канала незаконной миграции граждан из среднеазиатских республик, в частности Узбекистана. Цель совершения преступления очевидна - это нажива, пренебрежение социально-экономическими интересами государства и общества, безопасностью граждан. Члены группы совершали противозаконные действия, направленные на осознанное нарушение правил пересечения границы и пограничного режима, установленных Федеральным законом «О Государственной границе Российской Федерации».

Илекским районным судом вынесен приговор всем членам этой преступной группировки. Лидер приговорён на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, трое граждан России на срок от 2 до 3 лет лишения свободы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также